Президент Италии выступил против выборов сепаратистов в Донбассе

Джорджо Наполитано / Фото: zn.ua
Джорджо Наполитано / Фото: zn.ua

Любые подобные "выборы" должны быть немедленно прекращены, считает он

Related video

Президент Италии Джорджо Наполитано призвал прекратить выборы сепаратистов в Донбассе. Об этом он заявил сегодня, 16 октября, в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Милане, сообщает сайт президента Украины.

Наполитано отметил, что нелегитимные выборы на Донбассе, которые боевики намерены провести в начале ноября, должны быть немедленно прекращены, а все выборы должны проходить в соответствии с украинским законодательством.

Президент Италии выразил поддержку Украине в достижении мирого разрешнеия конфликта в Донбассе. Он подчеркнул, что ситуация в Донбассе - трагедия, которая выходит за рамки регионального конфликта и наносит вред всей Европе. По его словам, для решения столь сложной ситуации необходимы совместные усилия ЕС, трансатлантического сообщества, Украины и России.

Порошенко поблагодарил Наполитано за его личные усилия для помощи Украине в установлении мира и отметил усилия итальянского президента за организацию саммита АСЕМ, который может стать площадкой для продолжения поиска путей мирного урегулирования.

Во встрече также участвовала Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини, которая через несколько дней приступит к обязанностям Верховного комиссара ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности.

Собеседники также обсудили ход трехсторонних газовых консультаций ЕС-Украина-Россия и имплементацию Соглашения об Ассоциации с ЕС.

Напомним, перел встречей с Неаполитано Порошенко провел также встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель.