В Риме открыли для посещения дворец Нерона

Дворец Нерона / Фото: flickr.com
Дворец Нерона / Фото: flickr.com

Огромное сооружение до сих пор раскопано только наполовину

Related video

Спустя несколько лет реставрации для туристов в Риме вновь открывается знаменитый Domus Aurea, или "Золотой дом Нерона" - дворец древнеримского императора, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 2010-м году археологический памятник был закрыт, после того как обвалился потолок в одном из коридоров. С тех пор проводятся реставрационные работы, которые обходятся в €7-8 млн ежегодно.

Одна из достопримечательностей, открытых в ходе реставрации, - автограф Пинтурикиио - художника эпохи Возрождения. Известно, что в XVI-м веке в то, что тогда назвали гротами напротив Колизея, спускались для изучения фресок многие творцы, включая Рафаэля. Они оставляли автографы на стенах.

Дворец, строительство которого началось на выжженной территории после знаменитого пожара 64-го года н. э., старались стереть с лица земли преемники Нерона. Император Веспасиан воздвиг Колизей на месте искусственного озера, служившего прообразом моря в садах дворца. А Траян использовал дворецкак "подставку" для своих терм.

Описание Domus Aurea сохранилось у древнеримского историка Светония в "Жизни двенадцати цезарей". Сооружение занимало площадь в сотни гектаров. До сих пор раскопана только половина (150) комнат. Нерон хотел создать в центре Рима загородный дом, как у его предшественника Клавдия на юге Италии. Однако в историю "Золотой дом" вошел как свидетельство самодурства и мании величия императора.

Напомним, ученые реконструировали, как выглядел дворец Нерона, еще в 2011-м году.