Российские хакеры регулярно похищают данные НАТО - эксперты

Хакер / Фото: vestikavkaza.ru
Хакер / Фото: vestikavkaza.ru

Хакерская группировка APT28 примерно с 2007-го года осуществляет кибератаки против лиц и структур, связанных с НАТО

Related video

Американская компания FireEye, специализирующаяся на компьютерной безопасности, полагает, что базирующаяся в России группа хакеров регулярно похищает данные, касающиеся НАТО и союзников США, сообщает ТАСС со ссылкой на Wall Street Journal.

Хакерская группировка APT28 примерно с 2007-го года ведет атаки на лица и структуры, связанные с НАТО, а также на чиновников стран Восточной Европы и Грузии.

Часть кода программ, использовавшихся в кибератаках, написана с примечаниями на русском языке. APT28 интересуется информацией политического или геополитического характера. Наибольшая активность хакеров приходится на светлое время суток в Москве и Санкт-Петербурге.

"Отсутствие неопровержимых доказательств превратило Россию в нечто вроде фантома в киберпространстве", - указывают специалисты FireEye.

На причастность России к компьютерному шпионажу также указывали отчеты Google и американской разведки. Во всех исследованных примерах целями хакеров были НАТО, правительства соседних с Россией стран, а также компании Science Applications International и Academi LLC, выполняющие заказы для силовых ведомств США.

Напомним, в начале августа сообщалось, что хакеры РФ похитили более 1 млрд паролей от почтовых ящиков по всему миру.