У российских депутатов отбирают дипломатические паспорта

Госдума РФ / Фото: Вечерняя Москва
Госдума РФ / Фото: Вечерняя Москва

Руководство Госдумы РФ желает регулировать поездки депутатов, считают некоторые оппозиционеры

Related video

Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин распорядился до 31 октября сдать выданные депутатам дипломатические паспорта.

Нарышкин направил руководителям думских фракций письма с просьбой "организовать работу" по возврату дипломатических паспортов депутатов до 31 октября, а в дальнейшем обеспечить строгое соблюдение режима их выдачи и сдачи, передает РБК.

Согласно данным управления международного сотрудничества Госдумы, депутатами нарушается порядок получения, использования и сдачи на хранение дипломатических паспортов, говорится в обращении Нарышкина.

"В условиях ухудшения отношений со странами ЕС и введения санкций со стороны США, ЕС и Японии нарушение депутатами Госдумы порядка использования дипломатических паспортов может вызвать непредсказуемые последствия", – объясняет спикер.

Однако, как заявил исключенный из "Справедливой России" Дмитрий Гудков, это "тренд на унижение" и желание руководства Госдумы регулировать поездки депутатов, в особенности оппозиционных.

"Чтобы, например, Гудков не смог с дипломатическим паспортом поехать в Германию принять участие в конференции, посвященной борьбе с коррупцией", – говорит он.

Напомним, еще в 2013-м году президент Чечни Рамзан Кадыров предложил запретить чиновникам покидать Россию.