Украинцы рассказали о своем доверии к российским и украинским СМИ

Телевидение / Фото: Коммерсантъ
Телевидение / Фото: Коммерсантъ

21% жителей Украины назвали главным источником новостей российское ТВ. Опрос не проводился в Крыму и на Луганщине

Related video

Подавляющее большинство граждан Украины узнают информацию о ситуации в государстве из программ украинского телевидения, свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС), проведенного 9-19 октября 2014 года.

83,5% указали, что источником новостей для них выступает украинское телевидение, 31% - веб-сайты, 29% - знакомые и родственники, 29% - украинские газеты и журналы, 21% - российское телевидение.

Реже всего граждане узнают информацию из украинского радио (16%), из социальных сетей, блогов (11%), российских газет и журналов (2%) и российского радио (1%).

Также опрос показал, что регулярно российские телеканалы в целом смотрят 9% опрошенных, 29% делают это иногда, а 61% не смотрят российские телеканалы, 1% опрошенных не определился по этому вопросу.

На вопрос о доверии к украинскому телевидению 22% респондентов ответили, что полностью доверяют, 59,5% - доверяют лишь частично, 14% - вообще не доверяют, а 4,5% не определились.

Опрос проводился методом личного интервью, было опрошено 2025 респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех областей Украины (кроме Луганской области и АР Крым) по выборке, репрезентативной для населения Украины в возрасте от 18 лет.

Напомним, незадолго до выборов были названы партии-лидеры по размещению политической "джинсы" в СМИ.