86% россиян поддерживают Крымнаш, а 13% готовы отправить сына в Донбасс

ИТАР-ТАСС
ИТАР-ТАСС

Все меньше становится россиян, которые верят, что псковские десантники воевали в Украине добровольцами 

Related video

Доля россиян, поддерживающих аннексию Крыма как до лжереферендума, так и после него, практически не изменилась – 88% в марте 2014 г. против 86% в октябре. Об свидетельствуют результаты исследования общественного мнения, проведенного российским Левада-центром.

В качестве основной причины, объясняющей необходимость "присоединения Крыма к России", респонденты, поддерживающие аннексию, называют то, что "Крым – это русская земля" (74%). Более трети опрошенных (36%) считают, что аннексия Крыма предотвратила "возможное насилие над жителями Крыма со стороны украинских правых радикалов". 79% опрошенных уверены, что Россия аннексировала полуостров "без военного вмешательства", и только 13% респондентов придерживаются противоположной точки зрения.

Россияне, не поддерживающие аннексию, считают, что она нарушила стабильность в регионе и мире (58%) и привела к международным санкциям (23%).

Более половины россиян (52%) не слышали об убийстве псковских десантников на территории Украины. 43% опрошенных знакомы с сообщениями об их гибели. Если в сентябре большая часть россиян (37%) считали, что погибшие десантники были добровольцами, то сейчас лишь 29% респондентов уверены в этом.

Инициативы общественных организаций, собирающих списки российских солдат, погибших и раненых за последние месяцы, поддерживает 41% населения, считающего, что необходимо знать правду об их гибели. 23% затрудняются ответить. Не верят в то, что российские военные гибнут в Украине, только 12% опрошенных.

13% россиян отпустили бы своего сына воевать на стороне боевиков в Донбассе, а более двух третей опрошенных (68%) попытались бы воспрепятствовать его поездке.

Напомним, сегодня российская прокуратура ответила на запрос о погибших псковских десантниках в Украине.