Путин находится под влиянием "партии войны", - Маломуж

Владимир Путин и Сергей Шойгу / Фото: сайт президента России
Владимир Путин и Сергей Шойгу / Фото: сайт президента России

Группа во главе с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым больше склоняется к переговорному процессу, считает бывший глава СБУ

Related video

Агрессивную политику президента России Владимира Путина в отношении Украины формирует в первую очередь его ближайшее военное окружение, заявил экс-глава ССУ Николай Маломуж, передает "Лига".

"Есть две большие группы влияния. В первую очередь, это военные: руководитель ФСБ, Службы внешней разведки, секретарь Совета безопасности РФ (Николай Патрушев, - ред.), Владислав Сурков (помощник президента РФ, - ред.) , министр обороны Сергей Шойгу - эта группа формирует позицию захвата территорий, проведение широкомасштабных операций на территории Украины и по дестабилизации ситуации в целом в нашем государстве. Эти проекты были реализованы", - сказал Маломуж.

По словам Маломужа, на этапе оккупации Крыма и в начале противостояния в Донбассе окружение Путина, занимающее более лояльную позицию, указывало на то, что не имеет влияния на российского президента. "А влияли пять-шесть лиц с чрезвычайно агрессивными намерениями, и эти намерения были реализованы", - отметил Маломуж.

"Но сейчас, после больших просчетов Путина, особенно на востоке и юге, где, как предполагалось, должны были подняться Харьковская, Николаевская, Херсонская, Запорожская и Одесская области… а этого не произошло, произошла переоценка ценностей самого Путина", - отметил он.

Маломуж добавил, что "медведевское направление" и его окружение формирует позицию давления на Украину для переговоров по Крыму. "Чтобы остановиться, сформировать позицию сотрудничества и давить на Украину относительно переговорного процесса по Крыму и разблокировать экономические, торговые, энергетические проблемы с Крымом и Украиной. По "ДНР" и "ЛНР", соответственно, формат - не вернуться к независимости Украины, а к формату изоляции и сотрудничеству как с независимыми структурами", - сказал он.

Напомним, в начале октября агентство Bloomberg сообщило, что ближайшее окружение президента РФ Владимира Путина ссорится между собой, что замедляет принятие решений.