Байден призвал Европу усилить энергетическую независимость от РФ

Джозеф Байден / Фото: kmu.gov.ua
Джозеф Байден / Фото: kmu.gov.ua

Украинский кризис только подчеркивает актуальность необходимых мер, заметил вице-президент США

Related video

Вице-президент США Джозеф Байден призвал Европу продолжать диверсификацию импорта энергоносителей, чтобы снизить зависимость от России, сообщает "Немецкая Волна" со ссылкой на АР.

Об этом Байден заявил на саммите Атлантического совета в Стамбуле. "То, что происходит в Украине, только подчеркивает срочность дела", - сказал он.

Кризис в Украине снова показал, что Россия "использует поставки энергоносителей как форму политического оружия против соседей, является огромной стратегической проблемой".

Байден подчеркнул, что Россия "будет и должна оставаться" значительным поставщиком энергоносителей в Европу, но Москва "должна играть по правилам".

Также Байден отметил, что "нельзя почивать на лаврах, и работу нужно завершить".

В свою очередь, глава МИД Турции Ахмет Давутоглу также подчеркнул, что "энергоносители не должны использоваться в качестве оружия, а должны быть инструментом мира".

Напомним, 20-21 ноября Байден пребывал с визитом в Украине, где встретился с Петром Порошенко и Арсением Яценюком. При этом офис Байдена обнародовал документ, в котором указал конкретные суммы финансовой помощи для Украины.