Обама назвал политику Путина "обращенной в прошлое"

Барак Обама / Фото: Getty Images
Барак Обама / Фото: Getty Images

Президент США сомневается, что Путин изменит курс до тех пор, пока воздействие санкций не станет очень существенным

Related video

Президент США Барак Обама заявил, что российский президент Владимир Путин проводит "националистическую, обращенную в прошлое политику, которая пугает соседей России и наносит ущерб ее экономике", передает ВВС.

Эти слова прозвучали в ходе круглого стола в Вашингтоне с участием президента и представителей бизнеса. По словам Обамы, он сомневается в том, что Путин изменит проводимый им курс, пока его политика не войдет в конфликт с тяжелой экономической ситуацией в России, вызванной западными санкциями.

Проблема, по мнению Обамы, состоит и в том, что политика Путина пользуется популярностью у населения России.

Президент США напомнил, что у него были хорошие отношения с Дмитрием Медведевым в бытность того президентом России, хотя Путин "держал рычаги власти за спиной правителя".

Также американский президент также сказал, что председатель КНР Си Цзиньпин сосредоточил власть в своих руках быстрее, чем любой другой лидер Китая со времен Дэн Сяопина. Это, полагает Обама, вызывает тревогу по поводу соблюдения прав человека в Китае. "Заигрывание с национализмом", которые отметил Обама, беспокоит соседей этой страны.

Обама также сказал лидерам американского бизнеса, что хотел бы решить с ними ряд "хитрых вопросов". Например, как заставить расти зарплату, когда доходы корпораций достигли самого высокого за 60 лет уровня. Президент считает, что американским компаниям можно разрешить единоразово ввозить в США доллары, заработанные за рубежом.

Он выразил удовлетворение состоянием экономики США, но с сожалением отметил, что далеко не все американцы пользуются плодами благосостояния страны.

По словам президента США, он попытается заключить договор с Евросоюзом о едином экономическом пространстве и преодолеть препятствия на пути к широкому торговому соглашению со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

На встрече с бизнесменами американский президент затронул другие вопросы внутренней и международной политики, включая проблему борьбы с группировкой "Исламское государство".

Напомним, в середине ноября Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пригрозили Путину полной изоляцией России.