Каспаров уверен, что Путин не вторгнется в Украину

Гарри Каспаров / Фото: Getty Images
Гарри Каспаров / Фото: Getty Images

Ближайшими целями Путина могут стать страны Закавказья и Прибалтики, уверен российский оппозиционер

Related video

Президент России Владимир Путин не пойдет на прямое вторжение в Украину, но может начать агрессивные действия в Гарри Каспаров, передает "Лига".

"Мне кажется, что Путин, исходя из логики выживания собственного, может начать двигаться по бывшему советскому периметру… На сегодняшний день полномасштабное вторжение в Украину вряд ли возможно, потому что цена слишком высока… Афганский синдром с гробами, которые шли оттуда, в памяти сохраняется", - сказал Каспаров.

"Я говорю о реальных гробах, которые приходили в Кострому, в Рязань, в Псков… Даже эти 400-500 реальных военных уже оказали влияние довольно серьезное. А увеличить это в разы, на порядок - мне кажется, это невозможно. Поэтому на данный момент мне кажется гораздо вероятнее агрессивные действия Путина на других направлениях", - добавил он.

По мнению Каспарова, у Путина есть масса причин для начала агрессивных действий в районе Азербайджана и Грузии. В первую очередь, ему нужен сухопутный коридор в Армению, к российской военной базе. "Совершенно очевидно, что там никаких реальных потерь у него не будет, и это будет продолжение расширения периметра", - отметил Каспаров.

Оппозиционер не исключает и провокации в отношении прибалтийских государств. "Я бы не сбрасывал со счетов опасность нагнетания обстановки в Эстонии и Латвии. Там, конечно, прямое военное вторжение невозможно, это страны НАТО, но при этом там существуют довольно большие этнические русские анклавы. Поэтому создание там очага напряженности, попытка спровоцировать волнения, чтобы показать, что НАТО не в состоянии с этими проблемами справляться - это тоже реально", - сказал он.

Каспаров считает, что Путину необходимы конфликтные ситуации и разрушение системы международных связей в сфере безопасности, которые сложились после 1945 года. "Это для него единственный способ выживания - нужна мутная вода", - подчеркнул он.

Напомним, сегодня Путин выступил с посланием к Федеральному собранию РФ, в котором назвал аннексию Крыма "историческим воссоединением".