Швейцария подаст в суд на взяточников в руководстве Газпрома

Фото: segodnya.ua
Фото: segodnya.ua

Это первый случай суда западноевропейского государства против верхушки "Газпрома". Россияне усмотрели в обвинении политическую подоплеку

Related video

Прокуратура Швейцарии готовится предъявить официальные обвинения в коррупции Богдану Будзуляку, бывшему члену правления российской компании "Газпром", и действующему топ-менеджеру концерна Александру Шайхутдинову.

Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на нидерландское издание NRC Handelsblad.

Будзуляка и Шайхутдинова подозревают в получении взяток при строительстве газопровода "Ямал – Европа". Судебный процесс над ними начнется весной 2015 г. Это первый случай, когда государство в Западной Европе преследует людей из верхушки российской газовой монополии, отмечает издание.

Адвокат Будзуляка Филипп Курра заявил Handelsblad, что следствие завершено и он, и его клиент ждут обвинительного акта. Защита россиян опасается "политической мотивированности" расследования.

Банковские счета Будзуляка и Шайхутдинова в Швейцарии были заморожены еще в 2010 г. в рамках расследования прокуратуры, пишет издание. 8 декабря стало известно, что суд отклонил ходатайство Будзуляка о разблокировке счетов.

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что "Газпром" больше не нужен странам Балтии.