ООН: Ливии грозит полномасштабная гражданская война

Ситуация обострилась после атаки террористов на крупнейший нефтяной терминал

Related video

ООН осудила совершенную в воскресенье очередную серию авиаударов в Ливии, предупредив о нависшей над страной угрозе полномасштабной гражданской войны, передает ТАСС.

В распространенном заявлении Миссии ООН по поддержке Ливии (МООНПЛ) сообщается, что ракетно-бомбовым ударам с воздуха подверглись цели на территории города Мисураты на западе Ливии, являющегося одним из оплотов исламистов, которые противостоят центральному правительству.

"МООНПЛ призывает все стороны работать в направлении деэскалации и призывает их предпринять смелые шаги для того, чтобы разорвать этот круг насилия, который в случае продолжения приведет страну к хаосу и полномасштабной войне", - говорится в заявлении.

Те, кто подталкивает стороны конфликта к продолжению военных действий и "активно препятствует согласованному политическому урегулированию ливийского кризиса", нарушают резолюции Совета Безопасности всемирной организации.

Напомним, удары по Мисурате стали ответом на наступление боевиков на город Эс-Сидр, где расположен крупнейший в Ливии экспортный нефтяной терминал. В прошлый четверг в ходе боев в одно из нефтехранилищ попал снаряд, который привел к крупному пожару, по последним данным, уничтожившему около 800 тыс. баррелей нефти.