Британская BBC отменила запрет на изображения пророка Мухаммеда

Фрагменты карикатур на мусульманского пророка показывали в эфире BBC в день атаки на Charlie Hebdo

Related video

Британская вещательная корпорация "Би-би-си" отказалась от действовавшего ранее запрета на любые изображения пророка Мухаммеда в своей продукции, сообщает Lb.ua со ссылкой на The Guardian.

Пересмотр принятого ранее решения вызван терактами в Париже. В день атаки на парижский журнал Charlie Hebdo в эфире BBC1 были показаны фрагменты карикатур с пророком.

Днем позже, 8 января, телеведущий Дэвид Димблби зачитал для аудитории выдержку из норм "Би-би-си", в которых говорилось, что пророк "не должен представляться в каком-либо виде или форме" в продукции, выпускаемой данной вещательной организацией. Вслед за этим корпорация выступила с разъяснениями, настаивая, что данные правила уже "считаются устаревшими и сейчас пересматриваются".

Официальный представитель корпорации указал, что авторы программ "свободны в своих редакционных соображениях с учетом советов Группы по редакционной политике".

Вооруженное нападение на редакцию еженедельника Charlie Hebdo совершено 7 января. Погибли 12 человек - десять журналистов и двое охранявших здание полицейских, еще 11 человек получили ранения.