Столтенберг отреагировал на "натовский легион" Путина

Йенс Столтенберг / Фото: Getty Images
Йенс Столтенберг / Фото: Getty Images

Генсек НАТО считает, что военного решения конфликта в Донбассе быть не может

Related video

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг опроверг сегодняшнее заявление президента Российской Федерации Владимира Путина о том, что украинская армия является "натовским легионом", сообщает "Лига".

Об этом генсек Альянса сказал на брифинге в Брюсселе после заседание на уровне послов комиссии НАТО-Украина в связи с событиями в Мариуполе.

"Нет никакого натовского легиона. Единственные не украинские вооруженные силы в Украине - российские. И проблема именно в этом - что в Украине присутствуют российские вооруженные силы и РФ поддерживает сепаратистов оборудованием", - сказал Столтенберг.

Генсек Альянса подтвердил позицию организации о том, что решение конфликта на востоке Украины лежит, в первую очередь, в политической площади.

"НАТО является частью международных усилий по поддержке Украины и мы все соглашаемся, что нет военного решения этого кризиса. Поэтому все мы объединяемся и заявляем, что нужно сделать все, чтобы провести мирные переговоры на основании Минских соглашений", - сказал он.

Столтенберг подчеркнул, что НАТО оказывает как практическую, так и политическую помощь Украине - в оборонной реформе и модернизации Вооруженных сил. "Мы создали трастовые фонды для помощи в реформировании ВСУ, а также для медицинской помощи раненым солдатам", - добавил он.

Сегодняшнее заседание комиссии - "очень сильный сигнал политической поддержки Украины" странами-членами Альянса, отметил Столтенберг.

Напомним, в сегодняшнем выступлении Столтенберг однозначно заявил, что Мариуполь был обстрелян со стороны сепаратистов.