В Швеции обнаружили сеть российских интернет-троллей, - СМИ

В качестве троллей могут выступать и "полезные идиоты", не подвергающие сомнению российскую пропаганду

Related video

В Швеции работает целая сеть интернет-троллей, которые пытаются создать нужную Москве трактовку политики России, сообщает "Радио Швеции" со ссылкой на газету "Дагенс Нюхетер".

Газета обратила внимание на присутствие пророссийских комментаторов в шведских СМИ и соцсетях, со всей очевидностью, проплаченных российскими властями.

Исследователь российской пропагандисткой войны в Госинституте исследований обороны FOI Ульрик Франке считает, что эти тролли ведут активную работу по представлению российской политики в лучшем свете.

"Похоже, что определенные типы новостей и дискуссий привлекают к себе этих людей, которые высказываются в соответствии с линией российской стороны. С большой долей вероятности, часть из них - российские сетевые тролли", - сказал он.

Нюхетер уточнил, что нельзя с уверенностью сказать, что эти люди физически находятся на территории Швеции.

По его словам, в качестве троллей могут выступать и "полезные идиоты" - люди, которые распространяют сведения российской пропаганды, не подвергая их сомнению.

Напомним, в Европейском парламенте рассматривают усиление мер по борьбе с российской пропагандой. За два месяца Еврокомиссия должна написать сратегию по противодействию информационной кампании РФ в Европе.

В России заявили, что предложение создать в ЕС русскоязычный телеканал для борьбы с российской пропагандой нарушает принцип свободы слова.