Расмуссен назвал истинную цель Путина: речь не об Украине

Андер Фог Расмуссен / Фото: gettyimages.com
Андер Фог Расмуссен / Фото: gettyimages.com

Бывший генсек НАТО полагает, что РФ готовит гибридную войну в странах Балтии, поскольку при прямой военной агрессии Россия будет повержена

Related video

Президент страны-агрессора Владимир Путин намерен проверить решимость НАТО, атаковав страны Балтии. Об этом заявил бывший генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен в интервью The Telegraph, сообщает "Лига".

Истинной целью Кремля является разрушение солидарности в НАТО и доминирование РФ над странами Восточной Европы.

"Речь не об Украине. Путин хочет вернуть России статус великой державы. Существует высокая вероятность того, что он вторгнется в страны Балтии, чтобы проверить статью 5 НАТО", - сказал Расмуссен.

Статья 5 устава Североатлантического альянса предусматривает рассматривать вооруженное нападение на одну из стран НАТО как нападение на весь Альянс.

"Путин знает, что если он пересекает "красную линию" и атакует союзника НАТО, он будет побежден. Давайте говорить об этом откровенно. Но он специалист в гибридных войнах", - отметил бывший генсек Альянса.

Кремль может начать провокации в Эстонии или Латвии, где присутствует большое количество российского населения, используя, например, пресловутых "зеленых человечков".

Тактика Путина заключается в том, чтобы создать замороженный конфликт в Донбассе, а не пытаться захватить украинские земли.

Напомним, министры обороны стран-членов НАТО договорились о составе и численности сил быстрого реагирования и специальных сил мгновенного реагирования "Острие копья". Общая численность сил быстрого реагирования достигнет 30 тыс. человек. Из них около 5 тыс. составят бригаду "Острие копья".

Тем временем в Латвии началась агитация в сети за отделение области Латгалия.