США требуют немедленного соблюдения минских соглашений

Барак Обама / Фото: Getty Images
Барак Обама / Фото: Getty Images

Сегодняшняя активизация боевых действий вызвала "обеспокоенность" в Вашингтоне

Related video

Белый дом приветствовал достигнутые в Минске соглашения, но призвал к немедленным и конкретным шагам для их имплементации, говорится в официальном заявлении администрации президента США, сообщает "Лига" со ссылкой на The Telegraph.

"Соглашение - важный шаг к мирному разрешению конфликта и восстановлению территориальной целостности Украины... После него должны последовать немедленные и конкретные шаги для воплощения обязательств всех сторон... Тяжелое вооружение нужно отозвать, Россия должна прекратить снабжать сепаратистов и вывести своих солдат и технику из восточных регионов Украины", - говорится в заявлении.

США также обеспокоены сегодняшней активизацией военных действий, несмотря на достигнутое соглашение.

Ранее постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр назвала "обнадеживающим" заключение соглашения по итогам переговоров в Минске. "Поскольку предыдущий режим прекращения огня был сорван, США сконцентрируются на том, чтобы новое соглашение соблюдалось", - подчеркнула она.

Напомним, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что достигнутые в Минске договоренности не гарантируют устойчивого успеха, и решающими станут ближайшие часы после их подписания.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что надеется на мирное решение конфликта в Донбассе, однако осознает, что для этого еще предстоит преодолеть серьезные препятствия.

Президент Литвы Даля Грибаускайте считает новые минские соглашения "абсолютно слабыми", потому что не согласован контроль над украинской границей.