Траурные шествия по Немцову в Москве, Харькове, Вильнюсе (ФОТО)

Акция в память о Немцове в Москве / Фото: Алексей Абанин, "Дождь"
Акция в память о Немцове в Москве / Фото: Алексей Абанин, "Дождь"

Участники акций выразили скорбь и солидарность с убитым политиком

Related video

Траурное шествие в память об убитом в центре Москвы оппозиционном политике, бывшем вице-премьере РФ Борисе Немцове завершилось.

Все участники шествия прошли по Малому Москворецкому мосту, где сдали флаги и портреты Немцова и направились к близлежащим станциям метро, передает "Интерфакс".

По данным полиции, в шествии участвовали порядка 21 тыс. человек. "Траурное мероприятие, посвященное гибели Бориса Немцова, в настоящее время подходит к завершению. Участники активно расходятся с места его проведения. По данным полиции, в общей сложности в шествии приняло участие порядка 21 тысячи человек ", - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД России по Москве.

В оппозиции заявляют о 50 – 80 тысячах участников.

Фото: Алексей Абанин, "Дождь"

Шествие началось в 15:15 от Китайгородского проезда и растянулись более чем на 2 км. Во время движения участники шествия скандировали различные лозунги, в том числе "Не забудем, не простим". В головной части колонны развернули транспарант шириной в несколько десятков метров с надписью "Герои не умирают, эти пули - в каждого из нас".

По всему маршруту шествия дежурили сотрудники полиции, обстановку с воздуха контролировал вертолет, в акватории Москвы-реки дежурили три катера полиции и МЧС.

Как передает телеканал "Дождь", на шествии задержаны активисты. "Задержаны были актвивисты национал-революционного блока организации "Народная воля", — рассказал соратник задержанных корреспонденту Дождя. — Задержано, по нашим оценкам, порядка 15 человек. Непонятно, за что, спокойно шли, не нарушали ничего". По его словам, задержанные не выкрикивали никаких лозунгов.

Фото: Meduza, соцсети

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Всего, по данным "Медиазоны", в полиции оказалось более 20 участников шествия.

Акции памяти Бориса Немцова проходят по всей России. По данным проекта "Белый счетчик", в московской акции приняли участие 51,5 тысячи человек.

Как передает "Интерфакс-Украина", в Харькове акция памяти оппозиционного российского политика также состоялась возле памятника Тарасу Шевченко. Люди ставили свечи и возлагали цветы к портрету Немцова. Священники Украинской православной церкви Киевского патриархата отслужили молебен памяти убитого.

"Этот человек был убит за свои политические убеждения. Мы просто не могли не выйти сегодня. Мы вышли почтить память героя, который отдал свою жизнь борьбе за свободу и справедливость, за те ценности, за которые выходил Евромайдан, за те ценности, за которые мы боремся с вами сейчас. Его железный непобедимый характер должен быть примером для многих", - сказал инициатор акции Дмитрий Марцон.

По оценкам милиции, в харьковской акции приняли участие около 200 человек.

На акции в Санкт-Петербурге был задержан парень, который пришел с украинским флагом, сообщил журналист Виталий Беспалов в Twitter.

Фото: Twitter.com/Manyakovsky

Fullscreen

Вильнюс

Сотни жителей литовской столицы Вильнюса в воскресенье после обеда организовали шествие в память о Немцове.

Около 400 человек с флагами России, Литвы и Украины начали шествие у посольства России, у которого зажгли свечи и возлагали цветы.

Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. Следственный комитет России рассматривает несколько версий убийства политика, включая политический и бытовой мотивы.