Впервые в истории смещен глава комитета Нобелевской премии мира

Торбьерн Ягланд / Фото: barentsobserver.com
Торбьерн Ягланд / Фото: barentsobserver.com

Торбьерн Ягланд присуждал премию Бараку Обаме. Теперь возросли шансы на ее получение Владимиром Путиным

Related video

Впервые в 114-летней истории Нобелевской премии мира смещен с должности председатель комитета, присуждающего эту награду, сообщает Agence France-Presse.

Бывший премьер-министр Норвегии и нынешний Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд оставался на должности главы комитета с 2009 года. Он подвергался критике после того, как в 2009 году Нобелевская премия мира была вручена новоизбранному президенту США Бараку Обаме. Тогда Штаты вели одновременно две войны в Афганистане и Ираке.

По другой версии, отставка стала результатом давления со стороны Китая. Официальный Пекин добивался смещения с тех пор, как в 2010-м Ягланд одобрил вручение Нобелевской премии китайскому диссиденту Лю Сябо, который на момент присуждения премии находился в тюрьме. Тогда 134 нобелевских лауреата обратились к мировому сообществу с коллективным открытым письмом, в котором содержалась просьба о его освобождении.

Журналист Daily Telegraph Андрю Марзал предполагает, что смещение Ягланда увеличит шансы на получение Нобелевской премии мира для президента РФ Владимира Путина, который был номинирован в этом году.

Исполнять обязанности председателя будет заместитель Ягланда, Карин Кулльман Фиве.