Обама соберет всемирный саммит ООН по миротворцам

Тони Эббот, Дэвид Кэмерон и Барак Обама на саммите G20 / Фото: Getty Images
Тони Эббот, Дэвид Кэмерон и Барак Обама на саммите G20 / Фото: Getty Images

ООН как никогда нуждается в военнослужащих ЕС, говорит постпред США Пауэр

Related video

США организуют всемирный саммит для обсуждения путей по развитию миротворческой деятельности ООН, сообщает "Укринформ" со ссылкой на слова постоянного представителя США в ООН Саманты Пауэр.

"Я рада сегодня объявить, что в сентябре по случаю 70-летия создания ООН президент США Барак Обама в Нью-Йорке собирает саммит мировых лидеров. В интересах США и Европы - увеличить эффективность миротворчества", - заявила Пауэр.

Также Пауэр заявила, что миротворческая деятельность ООН как никогда нуждается в военных из ЕС.

"Нам требуется больше миротворцев, ведь сегодняшние вызовы требуют большей роли миротворчества. Европейские войска имеют высокий уровень профессиональной подготовки и современное оснащение. Страны ЕС также могут предоставить медицинские и инженерные подразделения, вертолеты и обеспечить разведку ", - заявила представитель США при ООН.

Напомним, 5 марта президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с Верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини обсудил возможность введения миротворческого контингента в Украину.