Порошенко обсудил с Могерини санкции и миротворцев

пресс-служба президента
пресс-служба президента

Порошенко отметил необходимость активизации процесса по подготовке размещения миротворческого контингента

Related video

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, сообщает пресс-служба главы государства.

Собеседники обсудили ситуацию в Донбассе и состояние выполнения минских договоренностей накануне неформальной встречи министров иностранных дел стран ЕС, которая пройдет 6-7 марта в Риге, и следующего заседания Совета ЕС по иностранным делам.

Президент призвал ЕС руководствоваться выполнением минских договоренностей и предыдущими решениями Европейского совета в вопросе продолжения и возможного ужесточения санкций в отношении России.

Порошенко и Могерини согласились с необходимостью немедленного расширения мандата ОБСЕ, усиления технической и функциональной способности СММ, которая должна осуществлять более эффективный мониторинг и верификацию режима прекращения огня и отвода техники. При этом Порошенко отметил, что необходимо начать прилагать международные усилия для размещения миротворческого контингента в Донбассе.

Ранее Порошенко своим указом создал военно-гражданские администрации.