США объявили Венесуэлу угрозой национальной безопасности

Барак Обама / Getty Images
Барак Обама / Getty Images

Президент Венесуэлы Николас Мадуро считает санкции попыткой свергнуть его правительство

Related video

США объявили Венесуэлу угрозой национальной безопасности и ввели санкции против семи чиновников этой страны, сообщает "Голос Америки".

Президент США Барак Обама подписал и издал указ, который, по словам высокопоставленных представителей администрации, не затрагивает энергетический сектор Венесуэлы или экономику в целом.

"Объявление какой-либо страны угрозой национальной безопасности является первым шагом в запуске программы американских санкций. Такой же процесс имел место в случае Ирана и Сирии", - сообщили представители США.

Белый дом заявил, что указ коснулся людей, чьи действия подрывают демократические процессы или институты, которые совершали акты насилия или нарушали права человека, были причастны к ограничениям свободы слова или вынесению наказаний за ее проявления. Указ также затронул правительственных чиновников, причастных к коррупции в государственном секторе, - сообщили в Белом доме.

"Бывшим и нынешним венесуэльским чиновникам, нарушающим права венесуэльских граждан или причастным к коррупционным действиям в госсекторе, не будут рады здесь, а теперь у нас есть инструменты для блокировки их активов и возможностей для использования финансовых систем США", - заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Ранее США впервые обнародовали размер замороженных активов банков РФ.