Пентагон обнародовал стратегию ВМФ с учетом российской угрозы

Фото: Defense.gov
Фото: Defense.gov

Флот США будет расширяться у европейского побережья, а также на Ближнем Востоке

Related video

В США презентовали стратегию развития военно-морского флота, морской пехоты и береговой охраны. По сообщению Министерства обороны США, документ "Совместная стратегия 21-го века "Сила моря" (Seapower) прописана с учетом изменений в глобальной безопасности, передает "Голос Америки".

В документе среди причин создания новой стратегии названа ответственность США за безопасность в Европе.

"Модернизация российского войска, незаконная аннексия Крыма, нынешняя военная агрессия на востоке Украины подчеркивают важность наших обязанностей обеспечивать европейскую безопасность и стабильность. Члены НАТО могут обеспечить длительную жизнеспособность Альянса, поддерживая военно-морские силы, отвечающие за безопасность европейского побережья", - сказано в документе.

Новая морская стратегия в основном акцентирует внимание на сотрудничестве с партнерами в Индо-Азиатско-Тихоокеанском регионе. В документе предусмотрено увеличение присутствия ВМФ на передовых рубежах до 2020 года на 23 корабля вдобавок к нынешним 97-ми судам.

В частности, до конца 2015 года планируется разместить у берегов Испании четыре эсминца с баллистическими ракетами противовоздушной обороны и торпедной подводной лодкой на острове Гуам.

Военно-морской флот планирует также добавить 10 кораблей на Ближнем Востоке, чтобы к 2020 году американское присутствие в этом регионе достигала 40 судов.

В целом "Стратегия 21 века "Сила моря" состоит из 4 подразделений: глобальная безопасность, партнерство и присутствие на передовых рубежах, поддержка национальной безопасности и разработка будущих вооруженных сил.