Путин в фильме о Крыме объявил США "кукловодами" Майдана

Евромайдан / Фото: yatsenyuk.org.ua
Евромайдан / Фото: yatsenyuk.org.ua

В то же время Путин поругал Евросоюз за поддержку украинской революции, которую называет "госпереворотом"

Related video

Президент России Владимир Путин сказал, что, по его мнению, за сменой власти в Киеве в прошлом году стояли США, передает BBC.

"Формально оппозицию прежде всего поддерживали европейцы, но мы прекрасно знали (…), что реальными кукловодами были наши американские партнеры и друзья. Это они помогали готовить националистов, они помогали готовить боевые отряды", - сказал Путин в фильме "Крым. Путь на Родину".

По его словам, "подготовка боевых отрядов" происходила на территории Польши и Литвы. "Как поступили наши партнеры? Способствовали совершению государственного переворота. То есть начали действовать с позиции силы. Я не думаю, что это самый лучший способ ведения дел", - добавил Путин.

Также он сказал, что главной целью российской аннексии Крыма было недопущение кровопролития.

"Уверен, что, имея в виду этнический состав населения в Крыму, там было бы еще хуже (чем на Майдане). Мы должны были предпринять определенные действия по недопущению такого негативного развития событий, чтобы не было трагедий, которые потом позднее разыгрались в Одессе, когда заживо были сожжены десятки людей. Нам нельзя было ни в коем случае допустить кровопролития", - заявил Путин.