Японский премьер также проигнорирует День Победы в Москве

Синдзо Абэ / Фото: Reuters
Синдзо Абэ / Фото: Reuters

10 лет назад японский премьер посещал празднование Дня Победы в РФ

Related video

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ вслед за лидерами США, Франции и Германии отклонит приглашение российских властей принять участие в праздничных мероприятиях в Москве в честь 70-летия победы в Великой отечественной войне 9 мая, рассказали местному изданию "Санкей" источники в правительстве, передает "Дождь".

Синдзо Абэ откажется от поездки в Москву, учитывая территориальный спор с Россией по поводу южных Курил и отсутствие мирного договора между двумя государствами по итогам Второй мировой войны.

На параде по случаю 60-летней годовщины Победы над Германией в Москве присутствовали президент США Джордж Буш, канцлер ФРГ Герхард Шредер, президент Франции Жак Ширак и премьер Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

Нынешнюю церемонию лидеры государств проигнорируют на фоне санкций против России из-за ее политики в отношении Украины и аннексии Крыма. Западные государства и Япония ввели ограничения в отношении работы бизнеса с Россией и приостановили переговорные процессы по многим темам.

В марте экс-премьер Японии Юкио Хатояма приехал в аннексированный Крым вопреки протестам членов правительства. В рамках трехдневного визита политик планировал выяснить, что местные жители думают об аннексии.

Напомним, на сегодняшний день Москву 9 мая отказались посетить президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, президенты Польши Бронислав Коморовский, Словении Борут Пахор и Болгарии Росен Плевнелиев.