ExxonMobil подаст иск против России в Стокгольмский арбитраж

Американская компания добивается возврата средств, утерянных в результате закрытия проектов в Арктике по причине антироссийских санкций

Related video

Крупнейшая в мире американская нефтяная компания ExxonMobil собирается уже на этой неделе подать в Стокгольмский арбитраж на $500 млн, пишет "КоммерсантЪ".

"Иск будет подан на этой неделе, скорее всего, договориться не удастся", - говорит один из собеседников "Ъ". Речь идет о сумме примерно в $500 млн, выплаченных Exxon Neftegas Limited по Соглашению о разделе продукции по Сахалину-1 по ставке налога на прибыль в 35%. В 2009 году порог ставки был снижен до 20%, однако на протяжении этих лет оператор проекта активно не оспаривал оригинальную ставку.

Как сообщило на прошлой неделе агентство Bloomberg, ExxonMobil, оператор проекта "Сахалин-1" (владеет 30%, еще 30% у японской Sodeco, у "Роснефти" и индийской ONGC — по 20%), может подать на этой неделе иск в арбитражный суд РФ, в котором будет требовать возврата переплаченных налогов.

В этом году американская компания, вышедшая из совместных арктических проектов из-за санкций и лишившаяся части прибылей из-за падения цен на нефть, решила добиваться возврата средств.

В свою очередь, возвращать деньги Москва не собирается.

Впервые о намерении ExxonMobil судиться с Россией стало известно 18 марта. Однако тогда точная сумма иска не называлась.