НАТО начало гибридную войну против России, - командующий ЗВО

Анатолий Сидоров
Анатолий Сидоров

Естественную реакцию Североатлантического альянса на внезапные маневры российских войск на западном направлении в Минобороны России восприняли как гибридную войну

Related video

Анализ действий США и их западных союзников показывает, что против России проводится первая фаза гибридной войны, заключающаяся в умышленной дестабилизации внутриполитической обстановки политическими и экономическими мерами.

Об этом заявил командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Анатолий Сидоров, выступая в пятницу на военно-исторической конференции в Москве, передает "Интерфакс".

"США, используя как повод увеличение интенсивности мероприятий оперативной и боевой подготовки Вооруженных сил России на западном стратегическом направлении, а также воссоединение Крыма с Россией, формируют образ нашей страны как агрессора для европейских стран", - сказал генерал.

По его данным, "в рамках операции НАТО "Атлантическая готовность" значительно увеличено военное присутствие Альянса в Восточной Европе".

"Антироссийский курс военно-политического руководства стран Балтии позволил развернуть дополнительно на территории Эстонии, Латвии и Литвы передовые группы из состава Третьей механизированной дивизии Армии США общей численностью до тысячи человек", - заявил Сидоров.

По словам командующего, в регионе проводится информационная кампания с целью развития в обществе устойчивых антироссийских настроений.