Радиационный фон в Беларуси не превышает норму, - МЧС

В зоне отчуждения продолжаются работы по тушению лесного пожара

Related video

Радиационный фон на территории Беларуси утром 30 апреля, несмотря на продолжающийся пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС в Украине, не превышает норму. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси.

"По данным на 06.00 30 апреля радиационный фон на территории Беларуси в норме, ветер северо-западный", - проинформировали в МЧС.

В ведомстве напоминают, что следить за ситуацией радиационного фона можно на сайте Службы радиационно-экологического мониторинга белорусского Гидрометцентра.

В свою очередь пресс-служба ГСЧС Украины информирует, что в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС продолжаются работы по ликвидации локализованного ранее пожара.

"На 06.30 30 апреля распространение огня отсутствует, в пределах контролируемого периметра продолжается тушение отдельных очагов возгораний лесной подстилки на общей площади около 70 га", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее председатель Национального экологического центра Украины Ярослав Мовчан заявил, что дым от чернобыльского пожара отнесло к границе Беларуси.