Ким Чен Ын внезапно передумал ехать к Путину на парад 9 мая

Ким Чен Ын
Ким Чен Ын

В Кремле говорят, что у лидера КНДР появились более важные "внутрикорейские дела"

Related video

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын не приедет на празднование 70-летия Победы в Москву, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Принял решение остаться в Пхеньяне Ким Чен Ын. Он не сможет присутствовать, по дипканалам нам было передано это решение. Связано это его решение с внутрикорейскими делами ", - цитирует Пескова "Интерфакс".

По его словам, участие в праздновании примут лидеры около 30 государств.

В ближайшее время президент Владимир Путин пока не планирует переговоры с северокорейским лидером. "Пока каких-то конкретных планов нет, которые можно было бы озвучить", - сказал Песков.

Ранее сообщалось, что северокорейский лидер приедет в Москву 9 мая.

Напомним, 18 апреля президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что намерен быть 9 мая в Минске и принимать парад к 70-летию Победы.

В частности, Москву 9 мая отказались посетить президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, президенты Польши Бронислав Коморовский, Словении Борут Пахор и Болгарии Росен Плевнелиев,президент Молдовы Николай Тимофти, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, премьер-министр Швеции Стефан Левен, президент Черногории Филип Вуянович, премьер-министр Польши Ева Копач, а также президент Австрии Хайнц Фишер.