Астрономы обнаружили "кладбище звезд" в центре нашей галактики

Дальнейшие исследования помогут людям узнать много нового о центре нашей галактики

Related video

Американские астрономы из Колумбийского университета допускают, что в центральной части Млечного Пути находится область площадью 12 на 12 парсек, заполненная мертвыми и умирающими звездами. Об этом сообщает DailyTechInfo.

Ученые при помощи телескопа NuSTA (Nuclear Spectroscopic Telescope Array) обнаружили в центре нашей галактики следы уникального рентгеновского излучения, которое раньше не фиксировалось. Как считают астрономы, данное излучение может испускаться умирающими звездами, израсходовавшими запасы ядерного топлива.

"Мы наткнулись на нечто особое, находящееся в области центра нашей галактики. И если это действительно является звездным кладбищем в том виде, в котором мы его представляем, то дальнейшее изучение даст нам в руки массу новой информации, которая позволит найти ответы на некоторые вопросы. Что точно представляют собой "останки" звезд? Как они погибли? И что происходит там в настоящее время?", - говорит глава исследовательской группы Крестин Перес.

Еще одним объяснением наличию источников необычайно высокоэнергетического рентгеновского излучения могут служить потоки космических лучей, извергаемых из недр сверхмассивной черной дыры, поглощающей материю в больших количествах, возвращая ее некоторую часть в виде ионизированного газа.

Ученые планируют провести более тщательное изучение места расположения предполагаемого звездного "кладбища", что позволит людям узнать много нового о центре нашей галактики.