От Турции потребовали вернуть армянам конфискат времен геноцида

Гарегин II / Фото: AFP
Гарегин II / Фото: AFP

Турецким властям представят судебный иск после изучения всех архивных записей по принадлежащему армянам имуществу, поместьям, территориям

Related video

Первопрестольный Святой Эчмиадзин обратится в судебные органы Турции с иском о возврате имущества, конфискованного в годы геноцида армян.

"Сейчас изучаются все архивные документы, территории, поместья, имущество, которое принадлежало армянам. Этот процесс требует достаточных усилий и кропотливой работы", - заявил католикос всех армян Гарегин II в интервью "Голосу Америки".

По его словам, изучаются документы, будет составлено соответствующее юридическое обоснование, которое в виде иска предъявят властям Турции, турецким судебным инстанциям.

"Об этой проблеме должны узнать широкие круги, а также население Турции. Мы верим, что у Турции нет иной альтернативы, чем встать лицом к лицу с собственной историей, осудить и признать геноцид армян, и восстановить справедливость к нашему народу", - заявил Гарегин II.

В апреле текущего года Католикосат великого дома Киликийского Армянской апостольской церкви обратился в Конституционный суд Турции с иском о возврате имущества.

Резиденция Киликийского Католикосата находилась в городе Сис (в настоящее время называется Козан) на территории современной Турции. В 1921 году после геноцида армян правительство Турции предоставило католикосу Сааку Второму два дня с тем, чтобы покинуть территорию. Католикосат был перенесен сначала в Иерусалим, Алеппо, Дамаск и Кипр. С 1930 года Католикосат великого дома Киликийского утвердился в Антилиасе (Ливан).

Согласно сообщению Католикосата, за прошедшие два года над подготовкой иска работала международная группа юристов и экспертов.