В результате столкновений в Македонии погибли 22 человека

Операция македонской полиции / Фото: Getty Images
Операция македонской полиции / Фото: Getty Images

14 погибших – члены "хорошо организованной террористической группы", 8 – полицейские, вступившие в перестрелку.

Related video

Во время субботних столкновений в городе Куманово погибло восемь полицейских и 14 человек из "хорошо подготовленной террористической группы", сообщили в Министерстве внутренних дел Македонии, передает BBC.

Группа попала в Македонию из неназванного соседнего государства. Целью группировки были нападения на госучреждения, заявил представитель МВД Иво Котевски. 37 полицейских получили ранения. В стране объявлен двухдневный траур по полицейским, погибшим в перестрелке.

Инцидент произошел в 10 км от македонско-сербской границы, где проживает большая албанская диаспора. Нападавшие использовали автоматическое оружие и гранаты. В настоящее время о пострадавших среди гражданского населения не сообщается.

О смерти шести полицейских министр внутренних дел страны Гордана Янкуловска сообщила на пресс-брифинге со слезами на глазах. Она назвала погибших героями. По ее словам, 20 боевиков сдались, но спецоперация продолжается.

"Это рискованная операция, поскольку она проходит в городе с узкими улицами, и полиции приходится с большой осторожностью обыскивать дом за домом", - сообщил Котевски. Президент Македонии Георге Иванов вынужден был прервать визит в Москву.

Операция македонской полиции / Фото: EPA