Мнение: Дух Майдана

О том, как небольшая группа россиян вышла на Майдан Независимости с теми же требованиями, что и десятки тысяч их соотечественников в городах РФ пишет в своем блоге на Фокус.ua журналист газеты «Коммерсантъ-Украина» Артем Скоропадский

Related video

Несмотря на то, что я журналист и по статусу мне не положено митинговать и выступать на украинских акциях протеста, 10 декабря вместе с немногими гражданами России, живущими в Украине, я вышел на главную площадь вашей страны с требованием отмены прошедших "выборов" на моей родине. Когда власти откровенно и нагло фальсифицируют избирательные процесс и при этом плюют на мнение народа, – молчать нет смысла.

Мы видим, что фашистский режим Владимира Путина и Дмитрия Медведева не боится уже ничего – ложь, запугивание, страх, аресты, фальшивые обвинения в адрес уличной оппозиции – вот весь арсенал, которым трясущиеся над своей судьбой "кремлевские карлики" и их подчиненные орудуют против граждан своей страны.

Наши требования были просты – отмена результатов выборов в Госдуму и отставка высшего руководства России, потому что мы, как и большинство трезвых и разумных граждан РФ понимаем, что именно высшее руководство не только поощряло фальсификации, но и является прямым организатором той вакханалии, которую господа Путин и Медведев позже назвали "демократическими выборами".

Мы прекрасно понимаем, что наш крошечный протест – это всего лишь попытка нескольких романтиков обратить внимание на творящийся в России правовой беспредел, но и такие акции нужны. Нужны любые акции, способные хоть немного обратить внимание остального мира на то, что прекрасная, потенциально богатая и успешная Россия превратилась в подобие Португалии времен правления Салазара.

Безусловно, надо сказать и про митинг россиян на Болотной площади. Он выполнил одну важную функцию – прорвал информационную блокаду оппозиции. Однако к этому достижению я отношусь очень скептично – пара репортажей на федеральных каналах не заменит годы вранья и замалчивания о деятельности русской оппозиции. Боюсь, что информационная победа была временной – уже завтра или даже сегодня российские телеканалы продолжат лить потоки передергивания и лжи – прорваться в эфиры удалось лишь на день.

Возмущает и поведение самозваных вождей оппозиции. Немцов и Рыжков – старые, забытые, никому не нужные политики вступили в преступный сговор с властью, согласившись перенести митинг оппозиции с площади Революции на Болотную площадь – даже названия площадей символично говорят сами за себя. Политические трупы и самозванцы не понимают, что революцию нельзя перенести и уж тем более нельзя вести переговоры с теми, против кого направлена волна народного гнева. Мы ждали цунами, а получили смыв воды в унитазном бачке.

Верю, новая революция обязательно будет. В нынешней ситуации нельзя опускать руки, ныть и разочаровываться – надо помнить, что был 1905 год и был 1917, что была "Украина без Кучмы" и оранжевая революция – от начала революции до самой революции иногда приходится ждать несколько лет. Надо только помнить, что наша задача – не ждать, а приближать ее всеми возможными способами.

Фокус.ua