Как ассоциация с ЕС могла бы помочь украинскому бизнесу

Одной из самых горячих тем для дискуссий, связанных с подписанием Ассоциации с Европейским Союзом и его последствиями, является снятие таможенных пошлин и нетарифных барьеров

Related video

Соглашение об Ассоциации предусматривает ликвидацию так называемых нетарифных барьеров в торговле. А нынешнее недостаточное и противоречивое регулирование допуска и сертификации продуктов, как известно, образует благодатную почву для коррупции. Кроме этого,оно существенно препятствует торговле и приводит к ее удорожанию, от чего больше всего страдает малый и средний бизнес.

Так, украинские предприятия, чтобы иметь возможность заниматься экспортом, должны одновременно выполнять украинские и международные стандарты. Что касается импорта, то например, продукты, сертифицированные в Германии, сегодня должны проходить еще и повторную проверку, что приводит к существенным затратам времени и денег.

С подписанием же соглашения следует ожидать, что в среднесрочной перспективе нетарифные барьеры значительно сократятся.Это сделает международную торговлю для украинских малых и средних предприятий проще и быстрее. Как результат, усилится конкуренция, изменится поведение многих предприятий. В центре внимания будут стоять не хорошие отношения с политикой и правительством, а эффективность и гибкость производства, инновации. А в этих аспектах, как известно, малый и средний бизнес опережает крупный.

Многие крупные предприятия на сегодняшний день защищаются от конкуренции сомнительными средствами, и могут таким образом устанавливать завышенные цены на свои товары. Усиление конкуренции приведет к снижению их прибыли и соответственно снижению цен, от чего в первую очередь выиграет население, а также малый бизнес.

Конечно, нереалистично ожидать, что ликвидация старых нормативов пройдет быстро и идеально. Даже после вступления в ВТО в 2008 году потребовалось некоторое время, пока многие новые положения вступили в силу.

Вместе с тем, не стоит ожидать тотального наплыва европейских продуктов на украинский рынок. Этого не будет, так как для Украины в соглашении предусмотрены сроки по переходу на новые таможенные пошлины. Они дадут возможность украинским предприятиям подготовиться к усиленной конкуренции. Для малого бизнеса постепенно откроются ниши, которые до сегодняшнего дня отсутствовали, или же были заняты крупными предприятиями.

Остается только надеяться, что государство ответственно подойдет к ликвидации нетарифных барьеров в торговле, а ассоциация с ЕС не останется только лишь политической риторикой.

Томас Оттен, директор "Оттен консалтинг"