Почему настоящий экономический шок у России еще впереди

Эффекты от международной изоляции, санкций Запада, падения цен на энергоносители и самоубийственных экономических мер российской верхушки по-настоящему начнут проявляться только в следующем году 

Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля
Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля
Related video

Даже детям понятно, что полного эффекта от санкций российская экономика на себе еще не испытала. Как и не испытала эффекта от т.н. "анти-санкций", принятых по безумной логике "давайте разбомбим Воронеж". Как и не испытала всех средне- и долгосрочных эффектов от быстрой и глубокой девальвации рубля. Как и не испытала эффектов от существенного снижения цены на нефть.

Как и не испытала всех эффектов от общей "токсичности" страны, которую уже выключили из мирового рынка капитала. Как и не испытала пока что всех эффектов самовыключения из собственного рынка капитала, который покидает страну с удесятиренной силой.

Весело, по всем параметрам, быть страной-изгоем, правда? Это новая веселая такая игра. От санкций сами смеемся, тополя и искандеры смеются над всем миром...

Только законы экономики и финансов не отменишь, и чуда не произойдет. Я говорю не о том, что может случиться, а что точно обязательно случится.

Не будет никакого существенного импортозамещения. В стране, которая достигла мировых рекордов по импортозависимости от абсолютно всего, включая и неимпортные секторы экономики, даже нефтегазовую промышленность, даже сельское хозяйство. В такой стране при самовыключении из остального мира и при девальвации происходит полный, повторяю, полный экономический коллапс.

Он не может произойти сразу, потому что все эти эффекты должны как бы "просочиться" в экономику в полной мере. В этом смысле есть определенная инертность. Поэтому кажется, что еще "есть время", что тополя и искандеры могут пока еще посмеяться...

Но неумолимые законы природы и экономики ведут свой отсчет. Вне зависимости ото лжи Путина, цифр Силуанова, смеха тополей и улюлюканья крымнашистов.

И я думаю, что ровно через год, в конце 2015, мы - из тех, кто, может быть, еще останется в России к тому времени - будем жить в совершенно другой стране. Совершенно. Если все будет двигаться "туда же", как сейчас, то в течение 2015 года мы увидим практически все профильтрованные в экономику эффекты всего "самострельного", а что будет дальше, я не знаю... Наверное, нужно спрашивать специалистов по социальным взрывам, сепаратизму, отвалу регионов, и что бывает в таких обстоятельствах. Специалистов по морям крови, например.

Веселая такая новая игра... Называется она "Крымнаш".

Оригинал материала взят со страницы автора в Facebook