Янукович управляет страной инстинктивно

Президент Виктор Янукович руководствуется в политике инстинктами самосохранения и выживания, пишет на Фокус.ua журналист, политический эксперт Евгений Магда

Related video

Янукович так и не получил качественное высшее образование. Даже обретенный в бытность губернатором "проффессорский" статус не стал показателем того, что Виктор Федорович приобрел системные знания об управлении государством. И продолжительное пребывание в кресле главы Донецкой обладминистрации и премьерский портфель не способствовали личностному росту Януковича как управленца. Почти три года его пребывания в главном кресле страны свидетельствуют: президент основывается на инстинктах и умении подчинить себе единомышленников, признающих в нем вожака.

Отношения с Европейским Союзом и Россией, которые все больше напоминают геополитический шпагат, демонстрируют, что Виктор Федорович не собирается никого пускать в Украину без собственного согласия

Неудивительно, что Партия регионов выстроена и функционирует на основе социал-дарвинизма. Здесь неохотно принимают чужих, не прощают предательства и подчиняются исключительно тому, кто сильнее. Даже обладатели внушительных состояний с партийным билетом "регионала", не пытаются вести свою игру. Янукович в свое время согласился занять пост премьера только после утверждения программы действий правительства, гарантировавшее ему годичный иммунитет от увольнения парламентом. Появившись в столице чуть более 10 лет назад в качестве премьера, лидер регионалов никому не позволял покуситься на свое первенство. В этом контексте часто вспоминают трагическую гибель Евгения Кушнарева – политика амбициозного и умелого, имевшего потенциал для соперничества с Януковичем. Других руководителей Партии регионов представить сложно. Даже формально председательствующий в партии Николай Азаров только "греет место".

Виктором Януковичем движут инстинкты самосохранения и выживания. В период с 2004 по 2006 годы Виктор Федорович не только зализал раны, нанесенные его самолюбию "оранжевой революцией", но и вернулся в кабинет премьера, став самым популярным политиком страны. Этот статус он не уступает уже добрых семь лет. Подтверждений инстинктивному характеру принятия решений за три года его президентства более чем достаточно. Судьба Юлии Тимошенко, которую упрятали за решетку, демонстрирует, что даже ослабленного противника Янукович не готов оставлять без внимания. Отношения с Европейским Союзом и Россией, которые все больше напоминают геополитический шпагат, демонстрируют, что Виктор Федорович не собирается никого пускать в Украину без собственного согласия. Усилению позиций Януковича подчинена и кадровая политика: безусловно преданные силовики, "донецкие" на ключевых должностях в судебной системе, правительство, щедро насыщенное "младореформаторами" из окружения старшего президентского сына во главе со стремительно делающим карьеру Сергеем Арбузовым.

Янукович, безусловно, не единственный в современной истории политик, оказавшийся на вершине пирамиды государственного управления без багажа необходимых знаний. Таким, к примеру, был и Лех Валенса, лидер профсоюза "Солидарность" в Польше. Но за время пребывания во власти Виктор Федорович так и не продемонстрировал стремления расширять электоральную базу, привлекать ранее не очевидных союзников и предпринимать неожиданные, но эффективные действия. Его основной инстинкт позволит главе государства удержаться в своем кресле до 2015 года, но далеко не гарантирует легкой победы в схватке за вторую президентскую каденцию.

Фокус.ua