Мягко стелет. Зачем Путин приглашает Вашингтон в "нормандскую четверку"

Когда российский лидер делает вид, что готов играть по правилам, Украине следует проявлять особую бдительность

Фото: ru.valdaiclub.com
Фото: ru.valdaiclub.com
Related video

Российский президент во время недавнего заседания клуба "Валдай" среди прочего не исключил расширения нормандского формата за счет Соединенных Штатов. Почему хозяин Кремля решил сменить позицию и чего ожидать от этого Украине?

Выступления Путина на ежегодных заседаниях российского дискуссионного клуба давно стали традиционными. Нынешней осенью на Валдайском форуме Путин предстал в роли манипулятора: сначала напомнил, что Петр Порошенко через фабрику "Рошен" в Липецке является иностранным инвестором в России, затем обвинил Украину в отказе от дешевого российского газа в пользу реэкспорта из Западной и Центральной Европы. Дескать, Газпром предлагает газ по $180 за тысячу кубов, но Украина предпочитает покупать по $300 с хвостиком у европейских партнеров, нарушающих условия договоров с российской газовой монополией. Сделанное Путиным Соединенным Штатам предложение принять участие в нормандском формате стало своеобразной "вишенкой на торте".

В этом контексте важно понимать, что после переговоров "нормандской четверки" в Берлине приближенные Владимира Путина и представители самопровозглашенных республик предприняли немало усилий, чтобы размыть смысл прошедших там консультаций. Заявления Сергея Лаврова и Дмитрия Пескова не оставляют сомнений в том, что Россия не собирается занимать конструктивную позицию по вопросу урегулирования в Донбассе. Для реальных подвижек Кремлю придется признать собственное участие в разжигании конфликта на востоке Украины, но такой сценарий развития событий выглядит нереалистичным.

Более того, Россия намерена имитировать в отношении конфликта в Донбассе позицию "над схваткой", не отказываясь от влияния на сепаратистов. Выглядевшее как экспромт предложение Путина США принять участие в нормандском формате на самом деле хорошо просчитанный ход. Администрация Барака Обамы завершает свою работу, а новый президент въедет в Белый дом только в начале следующего года. В современном мире несколько месяцев — продолжительный срок, а Путину весьма выгодно периодически представать перед мировым сообществом в качестве носителя конструктива. Тем более — в тех случаях, когда этот подход ничего для него не стоит, а возможность "подтянуться" в информационном пространстве до уровня США велика.

"Кремль может рассчитывать провести внешнеполитический размен с новым американским президентом и уже сегодня обеспечивает для него предварительные условия"

Претендуя на статус сверхдержавы, Россия порой позволяет себе играть по международным правилам. Так происходит и на этот раз: Путин отлично понимает, что ему необходимо выдвигать новые предложения, дабы не занимать пассивную позицию. В Москве, по всей видимости, просчитали, что молчание в отношении конфликта в Донбассе на фоне российско-американских дипломатических клинчей, вызванных ситуацией в Сирии, будет сужать пространство для политического маневра. Поэтому Путин зашел с заокеанского козыря, ведь американские дипломаты присутствуют на полях Трехсторонней контактной группы в Минске, пусть и неофициально.

Есть и более прагматичная причина: Кремль может рассчитывать провести внешнеполитический размен с новым американским президентом и уже сегодня обеспечивает для него предварительные условия. Наиболее очевидный вариант — Украину на Сирию, как зоны особого влияния Кремля и Белого дома соответственно. В Москве не скрывают желания играть на равных с Вашингтоном, при этом пытаясь вернуться к тональности двустороннего диалога времен холодной войны. Участие США в нормандском формате, по расчетам России, может расшатать единство Запада, в частности, ударив по амбициям Ангелы Меркель и Франсуа Олланда. Команда Путина оценила стремление соратников Барака Обамы подтолкнуть официальный Киев к скорейшему урегулированию конфликта в Донбассе. Помните, как в сентябре Джо Байден говорил Петру Порошенко, что нужны уступки — вот и в Москве помнят.

Что в этой ситуации делать Украине? Главное — не возлагать особых надежд на американскую дипломатию, поскольку Вашингтон ведет с Москвой свою масштабную внешнеполитическую игру. Необходимо постоянно маневрировать и предлагать собственные варианты расширения или смены нормандского формата. Возможно, за счет Польши, которая давно говорит о стремлении принять участие в урегулировании в Донбассе. Или же попытаться реанимировать недолго существовавший женевский формат. В любом случае действовать необходимо одновременно решительно и мудро, понимая, что формат переговоров как перчатки менять не получится, а цена ошибки и медлительности высока.