Прощай, оружие? Завершилась ли война за Карабах и кто вышел из нее победителем

Вроде бы договорились Армения и Азербайджан. Два события завершили войну — падение Шуши и гибель российского вертолета. Первое остепенило армян, второе остепенило азербайджанцев. 

Related video

Хотя есть сложности, и толпы армянских националистов, штурмовавших офис премьер-министра и захвативших парламент в Ереване, не предвещают легкого пути вперед, но в основном проблемы решены. 

Вчерашний инцидент с подбитым азербайджанцами российским вертолетом вполне мог поменять траекторию хода событий. Те же блогеры, которые уже месяц требуют от России вступить в войну на стороне Армении, откровенно ликовали. Они увидели свой шанс. Как армяне, так и их сторонники раздувают трагическую ошибку со сбитым вертолетом. Им бы втянуть Россию в войну с Азербайджаном и желательно Турцией. 

Азербайджанцы признали свою вину, объяснили причину, предложили компенсацию. Этого не делали ни Израиль, ни Турция в сходных условиях. Три российских самолета погибли в связи с Израилем — но такой вакханалии, как сейчас, не наблюдалось. Украинский самолет погиб в небе над Тегераном — но и там поняли и приняли компенсацию.

Конечно, жалко летчиков и вертолет — но такая опасная работа у военных летчиков. Ночные полеты у границы во время войны — особенно опасны. Азербайджанское МО говорит, что раньше в этом районе не летали российские вертолеты. Почему сейчас полетели? Нет ли связи с требованием армянской оппозиции отправить Пашиняна в отставку? Нет ли связи с падением Шуши? 

На войне такие события, увы, происходят. И дружественный огонь — вещь нередкая. Если бы поддались на армянские призывы — вся сдержанность последнего месяца пошла бы коту под хвост. Российское МО должно разобраться, почему вертолет оказался там, где оказался, почему азербайджанцам не сообщили — как сообщают американцам при полетах над Сирией.

Семь районов вернутся в Азербайджан, Шуша (в которой до этнических чисток жили в основном азербайджанцы) тоже станет азербайджанской; сам Карабах окажется под контролем русских и турецких миротворцев, пока стороны не договорятся.

Думаю, что это хороший выход. Армяне могли получить больше и без жертв, если бы раньше пошли на соглашение, но они слишком верили в свои преимущества. Впрочем, лучше поздно, чем никогда. С сепаратизмом пора кончать — равные права, не отделение с неизбежными этническими чистками, это верный путь.

Того же я желаю и Израилю — мирного урегулирования, соглашения с палестинцами на основе равноправия, а не сепаратизма. Это моя постоянная позиция по всем спорам такого рода, и я к ней пришел по опыту Биафры.

Вы, наверное, не помните, но 50 лет назад кусок Нигерии, населенный в основном народом ибо, провозгласил свою независимость под названием Биафра. Началась долгая война. 

Двадцатилетний Исраэль Шамир собирался на войну в Биафру, воевать за независимость народа ибо. На меня тогда влияли рассказы о неизбежном геноциде в случае победы Лагоса, и о том, какие эти ибо особенные и как они похожи на евреев. 

К моему счастью, война окончилась до того, как я туда добрался, и окончилась без проблем — никакого геноцида не произошло, вожди ибо — кто сбежал в Лондон или США, но прочие примирились, участвовали в выборах, и сейчас мало кто помнит этот неудачный сепаратизм. 

Надеюсь, что так будет и с Карабахом — он снова станет частью Азербайджана, и армяне смогут туда вернуться, да и в Баку, если пожелают и договорятся. Только не в качестве касты господ, а как равные среди равных. Желаю им хорошего примирения!

Первоисточник.

Публикуется с согласия автора.