Степная война: как в Казахстане начинают готовиться к столкновению с Россией и мобилизации

У России определенно есть имперские планы на Казахстан, уверена ученая-филолог и активист Айнаш Керней. Она призывает страну готовиться у будущему столкновению уже сейчас — и так, чтобы Москва увидела, как выглядит священная война.

шойгу, путин, казахстан
Фото: Коллаж: Фокус | Имперские фантазии России могут охватить и Казахстан
Related video

Тема войны плотно вошла в наше информационное поле. Не только журналисты, но и президент заговорил о вероятности войны. Для всех очевидно, что речь идет о возможной агрессии со стороны России. Это подтверждают и российские спикеры разного уровня и мастей. Подтверждают своими угрозами и недвусмысленно высказанными намерениями (Шойгу, Гурулев).

Следовательно, эта повестка должна стать одной из ведущих как в нашем информационном поле, так и на закрытых совещаниях.

Рассмотрим несколько вариантов.

Повод. Для России поводом являются ее непомерные экспансионистские аппетиты и имперские амбиции. Зная цинизм российской власти, допускаю, она спокойно пойдет на то, чтобы столкнуть лбами братские тюркские народы.

Памятуя об опыте Украины и зная сомнительную репутацию нашей армейской верхушки, а также ее выучку в РФ и тесные контакты с российской армией, допускаю, что казахстанские генералы могут сыграть по сценарию Москвы. Более того, при определенных условиях местная власть захочет "утилизовать" пассионарную часть казахского народа, а потом "остановит войну путем переговоров", рассчитывая собирать лавры.

Другой вариант заключается в том, что местные власти просто пошагово сдадут страну (что делается сейчас, особенно в экономике, идеологии), будучи зависимой от РФ. Не следует исключать внедренность (или контроль) ФСБ во все структуры власти. Шантаж и подкуп, учитывая криминальность чиновников, вполне сработают.

Что делать в этих условиях при агрессии РФ? Никакой мобилизации и пушечного мяса, пока на фронт не уйдут все чиновники и сотрудники нацкомпаний (или их сыновья, племянники). Это справедливо. Во-первых, кто кайфовал, тот первый должен отстаивать свой "высокий уровень жизни" и Родину, давшую им все. Во-вторых, те, кто руководили страной, проводили политику, распределяли народные деньги, уверяли, что все делают правильно, те первыми должны пожинать плоды своей "эффективной" деятельности.

Генералы, рапортующие о том, что у них все замечательно, должны будут обеспечить эти первые наборы солдат.

Важно
Раньше Украины: Казахстан планирует начать производство турецких БПЛА

Только после того, как чиновники апробируют и на поле боя проверят эффективность, оснащенность армии, можно будет говорить о широкой мобилизации. Почему надо проверять в боевых условиях? Потому что никто не сподобился сделать это в мирное время.

Надеюсь, генералы убедят воюющих чиновников в том, что амуниция важнее (красиво же!) боеприпасов, а десяток турецких бронемашин лучше, чем сотни отечественных. Также генералы уговорят воюющих чиновников потерпеть, пока привезут бронежилеты, каски, ботинки и пр. из Китая, потому что в стране их не производят.

Чинуши и генералы, не надейтесь, что вы будете использовать казахов как пушечное мясо. Не для защиты ваших ништяков их рожали и растили матери, способствуя росту демографии после почти века уничтожения казахов. Растили, часто не получая помощи от государства.

При таком раскладе казахи будут воевать за землю предков? Будут. Но, как учит украинский опыт, сначала надо обеспечить тылы и почистить чиновничий аппарат, генералитет. Иначе будет только один исход – пушечное мясо. Как бы кощунственно это ни звучало, это может быть целью войны для местной власти. Только казахи могут спросить с них за наворованное, требовать вернуть землю народу и пр. Убрав (снова, как век назад, значительно сократив) казахов, заселят нашу территории кем угодно (безвиз с РФ, Китаем, Индией и т.д.) и будут банковать ресурсами страны (в компании с российскими силовиками и олигархами). Мечта местной власти – жить, как в ОАЭ. Для этого надо сократить тех, с кем надо делиться (в ОАЭ это – немногочисленное коренное население) и завозить рабочую силу с ограниченными правами. Какой-то чиновник недавно говорил, что нужно 40 миллионов граждан. Он что, уже обеспечил работой, школами, дорогами, жильем 20 млн? Кого он собирается завозить? Для чего? Чтобы снова сделать казахов меньшинством на своей земле? Вы там полегче со своими фантазиями!

Никакой войны ХХ века не будет. Никакого пушечного мяса у нас нет для генералов и власти. Так что забудьте об этом варианте.

На помощь извне не надейтесь. Пока мир будет долго думать, мы потеряем десятки тысяч военных и гражданских.

Воевать будем, как наши предки. Степная война. Малым числом. Тактикой. Технологиями.

Страх перед кочевниками рисовал их несметной Ордой. На самом деле, кочевников не было много (долгие переходы требовали кормов для коней), успех достигался тактикой и передовым вооружением. Ценился каждый человек, каждый воин, право на жизнь и свободу были абсолютными. Тактика, учет особенностей ландшафта и дальнобойные стрелы (сегодня это – дроны и беспилотники), выводящие из строя значительное число врагов до прямого столкновения.

Москва будет отправлять на войну, прежде всего, тюрков. Напомню, что история знает случаи, когда тюрки (чьи армии нанимали разные правители), оказавшиеся по разные линии фронта, уходили с поля боя. Москва будет отправлять нохчей, ингушей. Напомню о депортации народов и могилах их дедов в Казахстане. Так что ставка Москвы на них очень сомнительна.

И еще: опыт Украины показал, что войну надо переносить на территорию противника.

Мы не рассчитываем на помощь с условиями, мы не стремимся в Евросоюз и НАТО. Значит, наши руки будут развязаны.

Россия тоже захочет воевать бесконтактно. Значит, будет бомбить. Или топить. Напомню, что будет война без правил. Око за око. Теракт за теракт. И за уничтожение гражданских мы будем брать такую же дань. Если мы не сможем ответить дистанционно, то будем подрывать изнутри. Даже радикальными мерами. Хотите исламизм? Вы его получите. Мы найдем деньги на исполнителей терактов. Так что думайте, во что вляпываетесь.

Для нас это будет экзистенциальная война, где все средства хороши.

Казахи - мирный и добрый народ, но не нужно их злить Fullscreen
Казахи - мирный и добрый народ, но не нужно их злить
Фото: radiosvoboda

Казахи – добрый и гостеприимный народ, но не будите в них ген воина. Он не уйдет обратно, пока не выплеснет всю накопившуюся энергию.

Вы хотели видеть казахов дикими? Вы их увидите. Вы хотите зайти в Казахстан и рассчитываете на легкую прогулку с помощью продажных генералов и чиновников? Заходите. Будем бить вас (и предателей) на своей территории. Вы мобилизуете миллион русских? Даже если у нас не будет оружия, мы найдем для них миллион казахов, умеющих спокойно перерезать горло барану.

И еще. Сразу наметим границы войны. Мы не остановимся на освобождении своей земли. Мы пойдем на все земли тюрков и поможем освободиться от метрополии нашим братьям. Мы загоним Московию в ее границы, какими они и были при Улусе Джучи.

Казахам хочу сказать, что мы проигрывали Росс. империи последние полтора века. Были объективные причины, отсутствие знаний о мире. За это мы заплатили большую цену.

Кенесары-хан готов был сражаться, но он мало знал о враге и не нашел союзников за рубежом, не вооружил свою армию и пр. Народ знал и того меньше.

Алашордынцы прекрасно понимали, что представляет собой мир и Российская империя, каковы ее цели, идеология и масштабы. Но народ был во многом темен и не смог мобилизоваться и реализовать замыслы алашордынцев.

Теперь мы все знаем, что происходит в мире. Мы можем с ясными мыслями и открытым забралом бороться за свою свободу и будущее. Нам надо готовиться (как готовится Шойгу, согласно его признанию, подтвержденному Гурулевым).

Надо приобретать сотни тысяч дронов (в хозяйстве все сгодится). Создавать десятки (аул, соседи, подрод, род), сотни, тысячи. Десятников, сотников, тысячников – из народа, без чинуш. Это в любой ситуации, при решении любых проблем пригодится. Бизнесу надо профинансировать конструкторские бюро и набрать талантливых ребят – инженеров, компьютерщиков и др. (с Мусиным связываться нельзя, он везде засунул россиян). И многое другое.

Власти, чинушам, полиции и др. следует подумать о последствиях войны, о своей политике и отношении в қарапайым халык — становому хребту нации. Война изменит не только Московию, но и нашу страну.

Айнаш Керней (Мустояпова) — кандидат филологических наук, живет в г. Караганда в Казахстане. Автор книги "Деколонизация Казахстана".

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник.

Важно
Теперь работают не на Москву: десятки сбежавших из РФ компаний обосновались в Казахстане
Теперь работают не на Москву: десятки сбежавших из РФ компаний обосновались в Казахстане