Инна Богословская

Related video
№8100 самых влиятельных женщин Украины

Приглашенная звезда

Инна Богословская

Возраст:Должность:№4 в списке Партии регионовРодственные связи:Влиятельность обусловлена:победившей на перевыборах в Верховную Раду

Конец череде политических неудач в биографии Инны Богословской положил 2007 год. Похоже, в жизни политика и юриста началась "белая полоса". То, что после проигранных выборов-2006 карьера лидера "Вече" совершает крутой поворот, стало понятно еще весной, когда в самом начале политического кризиса Богословская внезапно (для сторонних наблюдателей, конечно), получила назначение в правительство Януковича – сделалась замом министра юстиции Александра Лавриновича. Но и это было только начало – сближение с Партией регионов у Инны Германовны происходило настолько стремительно, что уже в августе она предстала перед съездом регионалов как участница первой пятерки избирательного списка, составив там компанию Виктору Януковичу, Раисе Богатыревой (№2 в рейтинге), Тарасу Чорновилу и еще одному политлегионеру Нестору Шуфричу. Когда, следуя американской моде, вся первая пятерка, под вспышками фотокамер поднялась на сцену киевского дворца "Украина", чтобы поприветствовать съезд, Богословская выглядела неподдельно счастливой.

Правда, эти минуты славы имели свою цену – ради четвертого номера в списке ПР Богословской пришлось пожертвовать первым номером в собственном политпроекте – "Вече". Руководство в партии она препоручила Игорю Дидковскому. "У нас было два пути: не идти на выборы вообще или принять приглашение регионалов" - объясняла она потом Фокусу, — Конечно, блок - был бы идеальный вариант. Но я понимаю и ПР. Все блоки уже показали, что украинские политики не умеют договариваться".

По поводу того, как вписалась идеология защитницы среднего класса в идеологию партии большого капитала, у Богословской тоже имеется объяснение: "Мировая история говорит о том, что средний и малый бизнес развивается только тогда, когда крупный бизнес успокаивается". Таким образом, она, надо полагать, решила принять непосредственное участие в успокоении крупного бизнеса.

Со сменой политической прописки дела Богословской идут удачно: даже если ПР не создаст коалицию, Инна Германовна попадет в Раду, и это произойдет впервые за последние 5 лет. А после такого длительного перерыва даже оппозиционная работа - в радость.