Владимир Бойко

Related video
Социалист-капиталист

№6

130 самых богатых людей Украины

Владимир Бойко

Возраст:Должность:Состояние:Сфера интересов:Семейное положение:

На последних парламентских выборах Владимир Бойко, как всегда, сделал ставку на Соцпартию Александра Мороза. И хотя в родном Мариуполе гендиректор меткомбината им. Ильича добился наилучших показателей голосования за эту политсилу, помочь партии это уже не могло. Лишившись депутатского мандата, Бойко остался без прикрытия во власти – один на один с конкурентами.

Теперь перед ММК. им. Ильича стоит острая проблема – зависимость предприятия от поставок железной руды. После приватизации горнорудных предприятий в 2004 году комбинат остался без собственного сырья. В то же время основной конкурент Владимира Бойко – владелец "Метинвеста" Ринат Ахметов собственной рудой обеспечен.

Поэтому эксперты зачисляют ММК им. Ильича в список потенциальных объектов для поглощения. Его стоимость оценивается в $5–6 млрд., и это лакомый кусок для металлургических корпораций Украины и России.

Впрочем, Владимир Бойко наверняка попытается сохранить независимость комбината. Этому способствует долгосрочный контракт, заключенный между ММК им. Ильича и "Метинвестом" на поставку железорудного сырья.

Между тем комбинат уже готовится к режиму максимальной экономии. И если ранее ММК им. Ильича позиционировал себя как социально ориентированное предприятие, то уже в начале 2008 г. было объявлено о масштабном сокращении кадров. Завод также намерен отказаться от содержания объектов социальной сферы. "Детские сады отдадим. Сколько могли, мы выполняли функции государства", – заявил Бойко. Похоже, эпоха социализма на отдельно взятом предприятии подходит к концу.