Дмитрий Фирташ

Related video
Нужный человек 130 самых богатых людей Украины

Дмитрий Фирташ

Возраст:Должность:Состояние:Сфера интересов:Семейное положение:

В последнее время Дмитрий Фирташ предпринял немало усилий для того, чтобы улучшить свою репутацию. Бизнесмен начал с прозрачности: в июне 2007 г. все принадлежащие ему активы он объединил в международный холдинг Group DF (группа Дмитрия Фирташа).

2008 год начался для Фирташа неплохо: Виктор Ющенко включил бизнесмена в состав Национального совета по вопросам благотворительности "Согрей любовью ребенка", который возглавляет дочь Президента Виталина.

А когда Юлия Тимошенко попыталась было устранить из схемы поставок газа в Украину структуры, совладельцем которых является Дмитрий Фирташ – "Рос­УкрЭнерго" и "УкрГазЭнерго", в защиту действующей схемы выступили российский "Газпром" и снова Виктор Ющенко.

Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко объясняет причины теплых отношений Президента и Дмитрия Фирташа просто. По его словам, нынешняя схема поставок газа в Украину приносит личный доход окружению главы государства.

Тем временем Дмитрий Фирташ расширяет свою бизнес-империю. Например, в нынешнем году Group DF претендует на участие в конкурсе по приватизации Одесского припортового завода, стоимость которого оценивают в $1 млрд.

Жизнь бизнесмена омрачает разве что затянувшееся дело о разводе с супругой Марией. Сейчас ее адвокаты готовятся оспорить в Верховном Суде решение Апелляционного суда, признавшего развод действительным. Игра стоит свеч: в случае победы Мария Фирташ может претендовать на половину состояния супруга.