Николай Толмачев

Related video
Пилот

№31 в рейтинге 130 самых богатых людей Украины

Николай Толмачев

Возраст:Должность:Состояние:Сфера интересов:Семейное положение:

Николай Толмачев в прошлом году постарался на славу. Его компания "ТММ" через материнскую ТММ Real Estate Developments plc. провела частное размещение 13,11% акций. Альтернативная площадка Франкфуртской биржи позволила компании дополнительно привлечь $105 млн., и уже к середине прошлого года ее капитализация превысила $1 млрд.

Но для Николая Толмачева это не предел: как признался бизнесмен в интервью Фокусу, его цель – капитализация в $5 млрд. Для этого Толмачев продолжает активно заниматься строительством, причем его проекты, как всегда, масштабны. Один только термальный курорт "Фабрика здоровья", который появится на косе Арабатская стрелка, обойдется в полмиллиарда долларов и станет первым подобным проектом в Украине.

Есть у Толмачева и проекты "для души". Например, разработка компанией "ТММ-Авиа" легкого самолета Т-10 "Авиа-Тор". Впрочем, на продаже самолетов выпускник Харьковского авиационного института тоже планирует зарабатывать деньги – когда в Украине будет достаточно покупателей его продукции.