Юлия Мостовая

Related video
№6100 самых влиятельных женщин Украины

Газетчица

Юлия Мостовая

Возраст:Должность:Родственные связи:Анатолий ГриценкоВлиятельность обусловлена:2007:рейтинге самых влиятельных женщин

20 июля самая влиятельная политическая журналистка страны отпраздновала 40-летний юбилей. Ее карьера в политической журналистике началась вместе со становлением независимости Украины, и все нынешние лидеры Украины выросли у нее на глазах.

– Если бы люди узнали хотя бы 50% того, что и почему происходит на самом деле, боюсь, они впали бы в летаргическую депрессию. Когда понимаешь, что власть не ловит сигналы, которые могли бы сэкономить миллиарды, десятки миллиардов или сохранить человеческие жизни, а общество, в свою очередь, к этим сигналам относится абсолютно пассивно, руки опускаются, – говорит г-жа Мостовая.

О степени важности информации, которой владеет Юлия и ее еженедельник, можно судить по тому факту, что пространными (не для нетерпеливого читателя) статьями газеты зачитываются не только желающие разобраться в политических перипетиях граждане, но и сами политики. Последних, как они сами порой признаются, интересуют прогнозы – они у Мостовой почти всегда сбываются.

Разбираясь в политике на уровне опытнейшего политического деятеля, сама Мостовая в политику не идет, поскольку у нее уже есть один государственный деятель в семье – муж Анатолий Гриценко. Она уверяет, что положенными ему депутатскими благами принципиально не пользуется:

– Потому что считаю неэтичным писать в газете, что на четвертое управление выделяется почти столько же денег, сколько на всю нашу медицину, а после этого ходить и пользоваться всеми этими услугами.

Связи Мостовой, впрочем, давно перешагнули семью – в политических кругах все знают, что она может при необходимости позвонить своей тезке Тимошенко. И хотя близкими подругами их не назовешь, при встрече в кулуарах Кабмина или Верховной Рады Юлии очень тепло приветствуют друг друга дружеским поцелуем.

Многие, кто знает Мостовую, говорят, что она могла бы быть отличным политконсультантом – и ведь фактически бывала уже в этой роли: в свое время она советовала президенту Кучме, затем к ней начал прислушиваться президент Ющенко. Но теперь у Юлии Мостовой, очевидно, наступает время собственного политического проекта – это Анатолий Гриценко, который заявил, что намерен бороться за кресло президента страны. Если все удастся, из первой политжурналистки страны Юлия Мостовая превратиться в первую леди.