Сергей Тарута

Related video
№8150 самых богатых людей Украины Сергей ТарутаВозраст: 53 годаДолжность: совладелец и председатель совета директоров корпорации "Индустриальный союз Донбасса"Состояние: $673,8 млн. ( $1,976 млрд.)Сфера интересов: металлургия, судостроение

Семейное положение: женат, есть две дочери

2008: №8 в рейтинге самых самых богатых людей

Сергей Тарута был одним из первых украинских бизнесменов, кто осенью 2008 года заявил, что кризис коснется как минимум каждого третьего украинца. Время подтвердило его правоту. Как кризис затронет бизнес самого Сергея Таруты, станет окончательно понятно по итогам 2009 года.

Г-на Таруту причисляли к бизнесменам, собиравшимся продать свои украинские активы. Зачем он и Виталий Гайдук (№9 рейтинга) намеревались это сделать? Осведомленные источники объясняли это тем, что бизнесмены опасаются обвала. Летом 2008 года это звучало как нечто невероятное, сейчас воспринимается как пророчество. Почему партнеры слишком поздно разглядели опасность, не успев предпринять каких-либо мер, остается лишь догадываться.

Возможно, переговоры о продаже бизнеса вели оба партнера, но к концу лета 2008 года, когда металлургический рынок полетел в тартарары, стало понятно, что российский "Евраз" не сможет рассчитаться живыми деньгами. Тогда в августе корпорация ИСД подписала меморандум о создании консорциума с компанией ArcelorMittal. И хотя речь шла о реализации трех конкретных инвестиционных проектов (порт, марганцевое месторождение, КГОКОР), тональность заявлений говорила о том, что отношения двух сторон могут перерасти в нечто большее. Однако перспективы мирового рынка металла настолько впечатлили руководство ArcelorMittal, что компания прекратила сотрудничество с ИСД по этим программам.