Константин Григоришин

Related video
№15150 самых богатых людей Украины Константин Григоришин Возраст: 43 годаДолжность: совладелец группы "Энергетический стандарт", компании "Сварог Эссет Менеджмент"Состояние: $554,5 млн. ( $1,176 млрд.)Сфера интересов: электроэнергетика, машиностроение, судостроение

Семейное положение: разведен, есть сын

2008: №10 в рейтинге самых самых богатых людей

Имя украинского бизнесмена с российским паспортом часто упоминается в связи с корпоративными конфликтами и публичными скандалами. В частности, по требованию г-на Григоришина в марте этого года были арестованы акции телеканала "Интер", контролируемого Валерием Хорошковским (№17 рейтинга). Продолжается война и вокруг харьковского "Турбоатома", где бизнесмен выступает миноритарным акционером.

Кризис не мог не ударить по машиностроительным и транспортным активам Григоришина ("Запорожтрансформатор", "Укрречфлот" и др.). Одно из самых успешных предприятий, контролируемых г-ном Григоришиным, сумское НПО им. Фрунзе, закончило год с убытком в 162 млн. грн., тогда как в 2007 году его чистая прибыль составляла 102,5 млн. Но предприятие по-прежнему активно сотрудничает, например, с российским "Газпромом" и к концу апреля поставит ему оборудование на $50 млн. Кроме того, г-н Григоришин владеет Луганским энергетическим объединением. А электричество – не тот товар, от которого современные потребители смогут отказаться.