Цушко: украинская мафия начинается с Секретариата Президента

Украинская мафия начинается c Секретариата Президента, а Виктор Ющенко предоставляет услуги политической крыши стае коррупционеров. Об этом заявил кандидат в народные депутаты от Социалистической партии Украины Василий Цушко, комментируя утверждение Президентом Украины Виктором Ющенко нового персонального состава Национальной комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права.

Related video

"Утром руководитель юридического департамента штаба блока "НУ-НС" Николай Онищук признает, что решение Печерского суда по удовлетворению жалобы однопартийца Юрия Луценко принимал его племянник, а днем Ющенко выдает Указ Президента №914/2007, которым утверждает Онищука Главой Национальной комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права", - цитирует Цушко пресс-служба СПУ.

"Что это за мафиозная система? Как глава государства может принимать такие решения после признания факта коррупции со стороны представителей "НУ-НС"? Ведь по закону, который, по словам Президента, один для всех, судья Онищук должен был подать самоотвод в связи с пребыванием в родственных отношениях с заинтересованной стороной", - добавил Цушко.

"Статью 20 Гражданского процессуального кодекса Украины никто не отменял. Судья должен был подать самоотвод из-за личной заинтересованности в деле. Вместе с тем Президент "наградил" Николая Онищука, очевидно, за проявление коррупции в суде", - сказал Цушко.

По словам Цушко, "то, что происходит сегодня, является лишь подготовкой к развитию "сицилийской Хоруживки" на всей территории Украины после выборов. Лишь полгода назад Виктор Ющенко говорил о том, что Иисус Христос со своими 10 заповедями мог бы проиграть в Печерском суде. Коррупция не может и не способна бороться сама с собой, особенно тогда, когда она находится под патронатом Секретариата Президента. Рекомендую Президенту в конце концов отказаться от практики награждения чиновников за коррупционные действия и прекратить предоставлять услуги "политической крыши" стае коррупционеров", - сказал Цушко.