Ющенко напомнил Януковичу о личной ответственности за проведение выборов

Правительство несет персональную ответственность за обеспечение проведения честных и демократических выборов. Об этом в Сумах, во время регионального телемоста под названием «Задача для будущего правительства» заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

Related video

Как сообщает пресс-служба главы государства, Ющенко, в частности, сказал: "Я хочу повторить персонально и для Виктора Януковича, и для других политических коллег: правительство несет персональную ответственность за проведение честных, прозрачных, демократических выборов. Это не только моя миссия, это миссия и Премьер-министра".

Глава государства высказал удивление, что в предвыборный период руководитель исполнительной власти на каждом своем митинге рассказывает о фальсификациях, которые якобы готовятся на выборах. "Почему Янукович на каждом митинге говорит о фальсификациях? Так как эти фальсификации он запланировал", - считает Ющенко.

Президент сказал, что если Премьер-министру известно о каких-то фактах подготовки фальсификаций или о нарушении в ходе предвыборной кампании, то очевидно с этими темами следует идти в суд. "Давайте будем говорить через закон, а не пугать людей", - сказал Ющенко.

Он еще раз подчеркнул, что проведение честных выборов 30 сентября сейчас является ключевым вопросом для всех политических сил Украины. Именно поэтому Президент не поддержит идею проведения референдумов одновременно с выборами в парламент. "Давайте не путать грешное с праведным, давайте проведем честные выборы", - сказал Ющенко.