ВО Свобода призвала распустить крымский парламент и провести референдум об упразднении автономии

ВО "Свобода" расценивает решение высшего представительского органа автономии поменять свое название на русском языке с "Верховной Рады" на "Верховный Совет" Крыма как проявление сепаратизма и требует его роспуска

Related video

Об этом говорится в заявлении Крымской организации ВО "Свобода", обнародованном пресс-службой объединения.

"Постановление о переименовании… свидетельствует о явном сепаратизме и антиукраинских настроениях. Решение является дерзким нарушением 136 статьи Конституции Украины", - говорится в заявлении.

ВО "Свобода" потребовала от Службы безопасности Украины привлечь к ответственности "мятежников, которые, злоупотребляя властью, посягают на конституционный уклад государства", Верховной Рады Украины - "немедленно принять решение" о роспуске крымского парламента и "назначении досрочных выборов" в этот орган, от генпрокуратуры - опротестовать решение о смене названия на русском языке.

Как сообщает УНИАН, "Свобода" также призвала президента Украины назначить всеукраинский референдум об отмене автономного статуса Крыма и особого статуса города Севастополь.

Напомним, вчера, 17 февраля, депутаты крымского парламента приняли постановление, которым внесены изменения в Конституцию АР Крым. Согласно документу, в названии официального представительского органа автономии (Верховная Рада АР Крым) слово "рада" заменено на "совет".