За кулисами инаугурации. Репортаж Фокуса

Инаугурация Виктора Януковича почти удалась. Серьезных ляпов и курьезов, как убедились корреспонденты Фокуса, удалось избежать. Литература, география и геополитика остались невредимы

Related video

"Вступ на пост президента України Віктора Януковича", - микроавтобусы с такой надписью курсировали в Киеве, в четверг с утра, от Михайловской площади в сторону Верховной Рады и администрации президента. Где и проходили протокольные мероприятия по инаугурации Януковича. Авто с такими же надписями, начиная с 7 утра, парковались возле отеля "Интерконтиненталь", в котором традиционно размещался пресс-центр Виктора Януковича. По зачищенным от киевских водителей проспекту Бажана и Набережно-Крещатицкой на огромных скоростях носились черные мерины, хаммеры и кубики.

В Верховную Раду, в которой Януковичу вручали символы главы государства, важные гости начали собираться ближе к девяти часам. Руководители делегаций, президенты, премьеры и спикеры, разместились в ложе Кабинета министров. Сопровождающим их лицам пришлось ютиться в ложе для прессы и депутатских помощников. Официальную атмосферу подчеркивал выстроившийся дружными рядами хор им. Веревки.

"Религия разместится в ложе справа, олигархи – посредине, а дипломаты и президенты других стран – слева", - пояснял журалистам представитель Госохраны. У него же находились списки приглашенных гостей. В списке, что примечательно, находился и Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет, хотя еще за несколько дней до инаугурации представители УПЦ КП всячески подчеркивали, что их на торжество не пригласили. Филарет, впрочем, в Верховную раду так и не пришел. Помимо Филарета на мероприятие были приглашены представители основных украинских конфессий – предстоятель Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар, главный раввин Украины и Киева Яков дов Блайх, Киевско-житомирский викарий - епископ Католической церкви Станислав Широкорадюк, Главный муфтий мусульман Украины Шейх Ахмед Тамим. Кроме религиозных деятелей корреспонденту Фокуса удалось рассмотреть в списке фамилии бывшего премьер-министра Украины Витольда Фокина, бизесмена Виктора Пинчука с его женой, дочерью Леонида Кучмы Еленой Франчук, самого второго президента Украины, олигархов Александра Ярославского и Григория Суркиса.

С праздничным настроением по Раде фланировали депутаты-регионалы. "Для меня этот день – личное политическое достижение, - сказал замглавы фракции ПР Владимир Макеенко. - Было тяжело и порой очень тяжело, работала репрессивная машина, было недопонимание среди друзей, даже в семье". Прокомментировал он и ожидаемую неявку на инаугурацию Юлии Тимошенко: "Я бы на ее месте пришел. Кроме ее личных амбиций есть политические традиции. Когда Кучма победил, Кравчук пришел и пожал ему руку". Впрочем, регионал сообщил, что несколько бютовцев, среди них Юрий Полунеев и Валерий Камчатный, все же пришли на торжество. Правда, как стало известно немного позже, как только Литвин начал зачитывать список гостей, они молча удалились из зала, а к приходу Януковича бютовский сектор в зале заседаний ВР и вовсе обезлюдел.

Зато практически стопроцентную явку к Януковичу выдали депутаты из фракции НУ-НС. "Вы видите, те кто сегодня присутствовал в зале - это и есть будущая коалиция", - говорили регионалы. Корреспондент Фокуса поинтересовался, как относится к этому утверждению нунсовец Костенко. "Положительно, - ответил тот с улыбкой. - Раз они так говорят, значит так и будет". В стороне в преподнятом настроении стояли его коллеги по фракции Василий Князевич, Ольга Герасимюк, Владислав Каськив. На вопрос, что сторонникам Ющенко предложат в обмен на вхождение в коалицию, депутаты отвечали как один: "Сработает инстинкт самосохранения – то ли еще 2,5 года оставаться депутатом, то ли идти на выборы".

О будущем коалиции и кадровых решениях новой власти политики говорили неохотно, их мнения разнились. Регионалы склонялись к назначению на пост премьер-министра Николая Азарова. Все говорили о том, что на следующей неделе этот вопрос может быть закрыт. "Думаю, вторник или четверг – отставка правительства и формирование коалиции", - заявил Владислав Лукьянов. Экс-спикер ВР Александр Мороз на вопрос журналистов о том, будет ли президент распускать парламент ответил: "Это не задача президента - распускать парламент. Если депутаты не могут сформировать коалицию, тогда его обязанность огласить досрочные выборы. Но я надеюсь, что будет избран конституционный путь, потому что то, что мы наблюдали в 2006-2007 годах – это была настоящая авантюра".

Некое оживление в ряды депутатов и журналистов внесло появление Юрия Еханурова, фамилия которого называлась в числе соискателей премьерского кресла. Правда, Ехануров тут же заявил, что предложения вернуться в правительство не получал, но сказал, что ему всегда найдется работа в политике. Сейчас, по его словам, он читает лекции студентам.

Пока Верховную Раду прибывали гости, виновник торжества усиленно крестился в Киево-Печерской Лавре. В девять утра там начался благодарственный молебен, посвященный вступлению в должность Виктора Януковича. Молиться за нового президента приехал Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Гости начали набиваться в Трапезный храм Лавры с восьми часов. Послушать Патриарха пришли не только именитые гости, но и рядовые прихожане. Правда, увидеть Кирилла им толком не удалось – первый предалтарный зал был занят ВИП и пресс ложами, тогда как верующие были вынуждены находится во втором зале, отделенным от алтаря непрозрачной перегородкой с арочным проходом. В ВИП-секторе корреспондент Фокуса разглядел нескольких депутатов от ПР – в том числе вездесущего Владислава Лукьянова, Андрея Деркача, депутата и президента ОАО "Мотор-Сич" Вячеслава Богуслаева. Кроме того, в зале были замечены и скандальные депутаты российской думы, штатные украиноведы Сергей Марков и Константин Затулин. СБУ быстренько сняло запрет на въезд в страну провокативного Затулина, специально ради того, чтобы он мог поприсутствовать на торжестве.

На улице возле входа в церковь для встречи Патриарха построились двумя недлинными шеренгами священники и подозрительного вида ряженые - православные казаки в черных каракулевых безкозырках. Примечательно, но некоторые бойцы за веру были одеты в хаки американской армии, а на груди одного из них гордо красовалась надпись на английском языке "Рядовой такой-то". Корреспондент Фокуса поинтересовался у предводителя казачества - отчего это православные воины носят на себе форму империи желтого дьявола, на что получил емкий ответ: "Трофейная!".

Без двадцати девять по Храму прошел ропот, хор начал пение и к иконостасу вышел Кирилл, который был встречен Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром. После приветствия они удалились в алтарь. Около девяти Кирилл и Владимир вернулись в зал и начали ждать Януковича.

В церкви повисла томительная тишина, иерархи молча разглядывали присутствующих, которые отвечали им взаимностью. Наконец, в девять часов в храм бодрой походкой вошел Янукович. Он встал у микрофона перед иконостасом, в то время как священники начали читать молитвы, призванные помочь Януковичу в его президентстве и просящие Господа наставлять президента Украины в его делах. В те моменты, когда Виктор Федорович крестился, вспышки фотокамер щелкали с утроенной интенсивностью.

По окончанию молебна Патриарх произнес напутственную речь, в которой объяснил Виктору Федоровичу суть власти: "Нет пред Богом никакого смысла в человеческой власти, есть только один смысл – это служение. Вот почему подлинная власть всегда связана с ответственностью и с подвигом, в том числе, и духовным подвигом". Патриарх еще раз напомнил, кому и зачем все сегодня молились: "И сегодня мы молились Господу и Спасителю, Его Пречистой Матери, святому равноапостольному великому князю Владимиру, покровителю вашему, Святому мученику Виктору, Святым преподобным Киево-Печерским, чтобы они были вместе с вами в исполнении ответственного служения Украине". Не удержался российский гость и от напоминаний о дружбе народов: "Есть и другая ценность – это великое наследие Киевской Руси, это великое наследие князя Владимира… важно, чтобы эти составляющие части единой Святой Руси всегда связывала дружба, мир, сотрудничество". Свою речь Кирилл закончил импровизацией на тему Духовного гимна Украины: "Боже великий единый, Русь-Украину храни, воля и свитла проминням, ты ее осени. Пусть хранить Вас Господь на многая благая лета. Пусть Господь хранит Русь-Украину! Пусть Господь хранит священное наследие Святой Руси! Аминь".

После встречи с Патриархом Янукович поехал прямиком в Верховную Раду. В 10.08 он уже выходил из черного мерседеса. Шагнул на красную дорожку, сразу же, не останавливаясь, стремительно направился ко входу. Тут-то с Януковичем и произошел казус (см. видео). Перед без пяти минут лидером страны начала закрываться входная дверь, чуть не прихлопнув его створками. Однако сам Янукович и подоспевшие солдаты почетного караула успели предотвратить возможные травмы, придержав двери. "Прошу зустрічати новообраного президента Украины", - провозгласил Литвин. Янукович встал за трибуну, с которой выступал и как премьер, и как лидер оппозиции. По правую руку от него стоял глава ЦИК Владимир Шаповал, по левую – председатель Конституционного суда Андрей Стрижак. Этот тандем и выполнил все приятные для их подопечного формальности, приведя к присяге четвертого президента Украины. В президиуме Рады не хватало вице-спикера Николая Томенко. БЮТовец, по информации Фокуса в это время был в Ванкувере.

"Ответственность и смирение", – такие слова приготовили спичрайтеры, очевидно, характеризуя публике внутреннее состояние новоиспеченного гаранта. Януковичу, как полагается, повесили на шею колар, преподнесли печать, булаву и выдали удостоверение президента Украины, которое он с довольной улыбкой деловито спрятал в карман на пиджака.

Были на инаугурации и несколько мелких казусов, которые остались за кадром прямых трансляций. Как рассказали депутаты, когда Литвин зачитывал список гостей, прибежал охранник, что-то сказал Лавриновичу и после этого вынес кресло, которое поставил рядом с Кучмой. Так и осталось неясным, для кого оно было предназначено – то ли для не приехавшей на церемонию премьер-министра, то ли для не прибывшего экс-президента (Ющенко или Кравчука).

Также, по словам депутатов, в Раде должен был появиться беларусский президент Александр Лукашенко. Однако, по неофициальной информации, явление Александра Григорьевича могло бы вызвать скандал с президентом Польши Лехом Качиньским. У Беларуси с Польшей, напомним, сейчас образовался очередной дипломатический скандал. В итоге Янукович, якобы решил, что отношения с официальной Польшей поважнее, а с Лукашенко можно все решить и так. "Кроме того, президентов пустили на тот же выход, через который выходили депутаты и журналисты, так что их чуть не затоптали", - рассказал о еще одном казусе депутат-регионал. После инаугурации регионалы признались, что некоторые бютовцы поздравили Януковича по телефону, однако называть их фамилии не стали.

После Верховной Рады Янукович принял командование Вооруженными Силами на площади перед администрацией президента, а также в закрытом режиме пообщался с иностранными гостями. По информации Фокуса, иностранцы не скрывали своего удивления тем, что на инаугурацию не пришли ни Виктор Ющенко, ни Юлия Тимошенко.

Окончились официальные мероприятия приемом в Украинском доме. На нем присутствовали все ведущие политики (кроме Тимошенко и Ющенко), а также олигархи. На приеме с Виктором Януковичем случился еще один забавный эпизод. Во время своей речи, читаемой по бумажке, произнося слова "я хочу поднять бокал за Украину", рука Януковича схватила на кафедре пустоту, и понесла эту пустоту к губам. Только на полпути ко рту президент заметил, что в руке чего-то не хватает. Оказывается, ему забыли поставить на кафедру бокал с шампанским. После того, как эта оплошность была исправлена, Янукович пошел чокаться с иностранцами.

Кстати, часть региональной верхушки во главе с Ахметовым, с полприема и без Януковича улетела в Донецк. Решающий матч Шахтера с Фулхэмом оказался для них важнее еще одного, закрытого, приема в Мариинском дворце. Этот факт снова дал повод говорить о том, что не все группировки регионалов довольны (если не сказать - раздражены) первыми решениями Януковича. Например, вчерашним назначением Сергея Левочкина главой администрации президента.

Наталья Бублий, Сергей Высоцкий, Фокус